Как проверить законность действий уполномоченного должностного лица на определенном участке Федеральной трассы в суде?

Инспектор Дпс составил протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении водителя при остановке на предмет проверки наличия ксеноновых фар на Федеральной трассе "Кавказ" вне стационарных постов. Время остановки указано 23.55 12.10.2014, протокол составлен в 0.05 13.10.2014, законны ли действия сотрудника ДПС после дежурства, либо вне маршрута дежурства?
1 ответ
  • Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД не имеют права после дежурства либо вне маршрута патрулирования останавливать и привлекать к ответсвенности. Однако доказать что сотрудник ГИБДД не должен был находится на данном маршруте доказать бывает достаточно сложно, т.к показывать карточку маршрута патрулирования он не обязан, а на суде обычно карточка маршрута патрулирования данного участка на данного сотрудника появляется. Проверить данную информацию можно в суде заявив ходатайство суду о проверке информации по данному сотруднику ГИБДД.