Как предотвратить и чем покрыть слой металла до покраски что б не было ржавчины?

Добрый день. На пороге со стороны пассажира была ржавчина, зашкурил ее до метала, обработал преобразователем ржавчины, но баллон с краской еще не купил, при мокрой погоде вижу что образовывается легкий оранжевый слой на зашкуренном до металла местах. Как предотвратить и чем покрыть слой металла до покраски что б не было ржавчины? И как правильно потом все это покрасить?
1 ответ
  • Здравствуйте!
    Преобразователь ржавчины требует просушки после применения. Преобразователи на основе ортофосфорной кислоты гигрофильны (впитывают влагу) поэтому надо сразу грунтовать, преобразователи на основе формальдегида и муравьиной кислоты можно сразу не грунтовать. Кислый грунт так же гигрофилен, а акриловый и эпоксидный - нет.
    Вообще же технология окраски такова:
    Очистить металл от рыхлой ржавчины
    Обработать преобразователем ржавчины
    После подсыхания до белесых пятен промыть водой
    Просушить, обезжирить
    Нанести тонкий слой кислого грунта (прозрачный), потом ещё два слоя "мокрый по мокрому" до появления окраски, просушить до полного высыхания.
    Нанести два слоя акрилового грунта, просушить.
    Нанести два слоя эпоксидного грунта, просушить.
    Матировать шкуркой, промыть, обезжирить и окрасить в два слоя эмалью. Лак при необходимости.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120