Как поступить правильно в случае купли-продажи авто?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступать правильно: Я покупаю авто и составляем договор купли-продажи а потом хочу продать его другому, в этом случае нужно ставить на учет ТС или просто опять составляем договор купли продажи!? Спасибо
9 ответов
    Подождите, а что написано в ПТС (как перешло к вам право собственности без регистрации в ГИБДД)? Есть ли транзитные номера?
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • в ПТС просто как обычно указан хозяин (он же продавец), машина битая, покупаю просто по договору купли-продажи с номерами естественно (сейчас же не надо номера сдавать-получать)
  • на себя на учет еще не ставил в ГИБДД
    Номера сдавать не надо, а переход права собственности-то зарегистрировать надо.

    Проще приехать в МРЭО и сказать, что хотите одним действием поставить и снять с учёта.
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • вопрос изначально не в этом, я собираюсь дальше эту машину продать, зачем ее снимать с учета, конечный покупатель и пусть снимает если захочет
    Давайте сформулируем вопрос по пунктам.
    1. Вы покупаете авто по договору купли-продажи.

    что отражается в ПТС? Кто становится собственником по ПТС?

    2. Вы посредник - который не вписывается в ПТС. Как переход права собственности по договору между вами и вторым покупателем будет отражен в ПТС?

    Вы подразумеваете что никак ... Правильно?

    3. Я конечный покупатель. На основании чего МРЭО решит что я хозяин авто и впишет меня в ПТС, если покажу договор между мной и непонятно кем (в переходе права собственности)?

    4. Налог на имущество платит тот, кто вписан в ПТС, поэтому вряд ли старые хозяева радуются тому, что они числятся хозяевами по ПТС.

    Что я не понял?
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Получается так, еду в МРЭО там меня вписывают в ПТС как собственника и получается снимут ТС с учета или можно не снимать для продажи следующему покупателю?
    Я же написал "одним действием поставить и снять с учёта."
    Зачем вам автомобиль, который записан на вас и за который надо платить транспортный налог!
    Россия, Mercedes-Benz M-Class
  • Здравствуйте! Покупая автомобиль Вы оформляете с продавцом договор купли-продажи (назовем его первый договор, чтобы было понятно) и продавец вписывает Вас в ПТС. Далее если Вы хотите продать автомобиль, то можете его на учет не ставить. При дальнейшей продаже автомобиля Вы от своего имени заключаете договор купли-продажи (второй договор) и вносите в ПТС нового собственника. Так же новому собственнику Вы передаете вместе с заключенным договором купли-продажи (вторым договором) и ПТС, еще и договор купли-продажи заключенный между продавцом и Вами (первый договор), т.к в ГИБДД при перерегистрации автомобиля на нового собственника в указанном порядке его потребуют.