Все вопросы

Как поставить на учёт самодельный прицеп?

Здравствуйте. Хочу поставить на учёт самодельный прицеп. Сделан так что от заводского не отличить. В МРЭО говорят что это невозможно. Что мне нужно сделать и куда обратиться и на какой закон или на что сослаться.? Тем более что у вас написано что с 2015 года контроль за этим ведёт только госавтоинспекции.
6 ответов
  • Добрый вечер, Уважаемый! Чтобы зарегистрировать самодельный, который классифицируется, как "единичное транспортное средство" Вам нужно в первую очередь получить получить идентификационный номер (VIN), чтобы его получить нужно обратиться в НАМИ (Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт), г. Москва самому лично или через электронную почту. Предоставить им заявку установленной формы, две фотографии транспортного средства (вид спереди, вид сбоку), копию (или скан) паспорта (страница 2,3 и 5). Процедура получения VIN - платная. В случае положительного результата НАМИ выдаст «свидетельство о присвоении идентификационного номера (VIN)». Затем Вам нужно получить свидетельство о безопасности ТС. Регистрация самодельного прицепа производится в Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе (МРЭО) ГИБДД по месту жительства.
    Точный перечень документов нужно уточнять в МРЭО
    С точки зрения закона регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД не имеет права Вам отказывать в регистрации. Непонятно, на каком основании они Вам отказали в этом. Уточните этот момент у них.

    Еще об этом у нас есть статья https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/registraciya-legkovogo-pricepa-v-gibdd-14194
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Про НАМИ у вас там ничего не сказано. Написано что это контролирует госавтоинспекции с 2015 года и всё. И что разрешение на безопасную эксплуатацию нужно брать у них и потом ставить на учёт.
    Казань
  • Да, про НАМИ не сказано, в статье обобщенная информация, Вы не спрашивали в ГИБДД, почему они отказывают Вам и на что ссылаются? Вы можете написать запрос в адрес института по поводу требований к самодельному прицепу, вот их электронка [email protected], а вот номера телефонов для уточнения информации по техническим экспертизам для прицепов по 7 (495) 453-30-57; (495) 456-40-21
    А тут форма связи с ними http://expertise.nami.ru/ekspertiza-ts
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Просто ответили что это невозможно поставить на учёт самодельный прицеп и мотивирует тем что им запретили. Я понял ваш ответ ,спасибо за консультацию.
    Казань
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Для получения СБКТС (свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства), после присвоения идентификационного номера VIN, Вам необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию, уполномоченную проводить работы по выдаче СБКТС на соответствие требованиям Технического Регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011. Далее уже в ГИБДД ставить на учет.
    Балаково, Kia Ceed