Как перевозить ребенка с вывихом бедра?

У меня ребенок, ему 5 месяцев. Диагноз двухсторонний вывих бедра, ему одели шину адамса. Он не помещается ни в люльку, ни в кресло. Ездим на обследование за 200км. Что делать если остановит инспектор?
3 ответа
    Думаю, инспектор поймет ситуацию.
    Москва, Hyundai ix35
    Здравствуйте, правила перевозки ребенка следующие

    "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)"

    В свою очередь определение специального удерживающего устройства содержится в документе ГОСТ Р 41.44-2005, который содержит единые предписания, касающиеся этих устройств:

    "Детская удерживающая система - совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела".

    Следовательно вы можете помимо кресла или люльки использовать например Бустер или детское удерживающее устройство российского производителя "ФЭСТ". В таком случае проблем с инспектором не возникнет.
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
  • Здравствуйте! Согласно ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
    В данном случае можно посоветовать либо приобрести автолюльку по параметрам Вашего ребенка с устройством, либо перевозить ребенка без удерживающего устройства, но в данном случае инспектор ГИБДД может наложить штраф в размере 3000 рублей (данный штраф можно обжаловать).
    Использовать иные удерживающие устройства (бустер, накладка на ремень) я Вам не советую, т.к они могут нанести вред ребенку в возрасте 5 месяцев.