Как объясняться с гибдд, если выехал на встречку при объезде стоящего авто?

при объезда стоящего авто выехал на встречную полосу гбдд сменяет 12.15.4 с мотивировкой не своевременный возврат на свою полосу как защищаться
2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно п 3 ст 12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
    Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
    Существуют лишь 3 ситуации, в которых правила дорожного движения запрещают выполнять объезд:
    1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.
    2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.
    3. Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом.
    Т.о если препятствие в виде автомобиля (стоящего достаточно продолжительное время на проезжей части) Вы объехали с нарушением ПДД, то применяется п 3 ст 12.15 КоАП РФ.
    Если же Вы совершили объезд без нарушения ПДД, то наказания нет.
    Москва, Chevrolet Cruze
    Круто !!!

    milach48 . Читайте п 9.2 , 9.3 ПДД ( копировать сюда не буду).
    1000 - 1500 р. если нарушили .......
    Как защищаться ? Сначала ГБДД должны ссылаться на ПДД . Потом уже вспоминать про КоАП. Доказывать свою правоту надо на первом этапе. КоАП подразумевает что ВЫ уже согласились с тем что с вашей стороны было нарушение ПДД.
    Тамбов