Как обстоят дела с техосмотром, если полис ОСАГО приобретён через интернет?

Нужен ли техосмотр? И кто его будет проверять?
2 ответа
  • Здравствуйте! С июля 2015 действуют поправки к Закону об ОСАГО: введен «электронный полис ОСАГО», что позволяет оформлять страховку через Интернет. Но есть одно ограничение — пока действует «тестовый период» до 1 октября можно только «продлить» ОСАГО, т.е. оформить новый полис еОСАГО в старой страховой.
    Что же касается техосмотра то проходить его нужно (на автомобили старше 3 лет). Без диагностической карты Вы не сможете приобрести электронный страховой полис ОСАГО. В настоящее время имеется электронная база ЕАИСТО ГИБДД. И при заполнении электронного заявления на полис ОСАГО нужно ввести данные автомобиля и если он старше 3 лет то номер диагностической карты и дату прохождения тех осмотра. Эти данные будут автоматически проверены системой и если они не соответствуют действительности, то электронный страховой полис Вы не оформите.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо! Коротко и чётко!
    Пермь