Как именно неправильно настроенное ГБО способно разрушить ДВС?

1 ответ
  • Здравствуйте!
    Мотор для работы на газовом топливе настраивается так же как для работы на жидком - смесеобразование и зажигание.
    При чрезмерном обеднении смеси температура горения возрастает, избыток кислорода окисляет детали двигателя и масла, из-за перегрева поршни и кольца "клинят" в цилиндре и оставляют задиры, а при более сильном заклинивании могут вывести из строя или разрушить мотор. При позднем зажигании несгоревшая смесь выбрасывается в выпускной коллектор и вызывает его перегрев, а так же перегрев выпускных клапанов.
    Вообще же неправильно настроенное ГБО первых поколений "воняет" при работе на холостом ходу и это сразу чувствуется.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120