Все вопросы

Как должен быть закреплен страховочный трос от прицепа на ТСУ?

1 ответ
  • Добрый вечер, страховочный трос (цепь), предотвращающий полное разъединение прицепа и автомобиля в случае расцепления узла сцепки, фиксируется в специальных страховочных петлях ТСУ. Как показано ниже на рисунке.
    А вот законодательные требования к тросу прицепа, определенные в ГОСТ Р 51709-2001, далее цитата:
    "4.7.11 ...
    Одноосные прицепы (кроме роспусков) и прицепы, не снабженные тормозами, должны быть оборудованы предохранительными приспособлениями (цепями, тросами), которые должны быть работоспособны. Длина предохранительных цепей (тросов) должна предотвращать контакт сцепной петли дышла с дорожной поверхностью и при этом обеспечивать управление прицепом в случае обрыва (поломки) тягово-сцепного устройства. Предохранительные цепи (тросы) не должны крепиться к деталям тягово-сцепного устройства или деталям его крепления"
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108