Из сказанного в статье следует, что остановить может просто так и придумать причину. К чему эта статья?

4 ответа
  • Здравствуйте! Согласно Приказу МВД от 2.03.2009 №185, основаниями для остановки транспортного средства являются:
    - установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
    - наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
    - наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
    - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
    - необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
    - выполнение распорядительно-регулировочных действий;
    - необходимость использования транспортного средства;
    - необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
    - проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
    - проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
    Такие основания для остановки как спец операция, ориентировки и др Вы вправе проверить обратившись на телефон доверия (дежурного) и если Вас остановили незаконно, то оставить жалобу на инспектора ГИБДД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Да он просто палкой махнет ,а объяснит ,что для проверки документов.Разве не так?
    Южно-Сахалинск
  • Для проверки документов сотрудник ГИБДД может остановить только на стац посту ГИБДД, это указано в Административном регламенте МВД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Останавливает обычно,проверяет водительское,доки на управляемое средство,страховку.Причем в любом месте где им понравится.Я при этом дискомфорта не испытываю.Делают свою работу.Учить их как правильно это делать должны их руководство.Если с этим бороться нужна обдуманная система контроля.
    Южно-Сахалинск