Имеет ли право управлять иностранным автомобилем гражданин РФ в отсутствии владельца?

15 ответов
  • Доброго дня! Наш специалист по юридическим вопросам, ответит Вам в течении 2-х часов. Приношу извинения за ожидание и благодарю за понимание.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • ок) жду ответ)
    Киев
  • Добрый день! Гражданин РФ имеет право управлять ТС зарегистрированном на территории другого государства на являясь владельцем данного ТС. Для этого Вам необходимо оформить доверенность и страховой полис ОСАГО.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • А "зеленую карту" нужно покупать?
    Киев
  • Зеленая карта это по сути тот же полис ОСАГО.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • т.е. отец должен написать доверенность и приобрести зеленую карту? а в зеленой карте нужно вписывать человека который будет управлять ТС?
    Киев
  • неделю назад советовались с представителями ГАИ и они сказали,что гражданин РФ не имеет право управлять ТС зарегистрировонном на территории Украины в отсутствии владельца или доверенного лица с украинским гражданством!
    Потом обратились к дежурному в ГАИ на что он сказал,что при наличии зеленой карты любой водитель имеет право управлять данным ТС! и вот после этого не знаешь кому верить
    ????
    Киев
  • Ваш отец выдает Вам доверенность (нотариальную чтобы не возникло проблем), а уже Вы сами можете оформить страховой полис на автомобиль.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Единственно гражданин РФ может ввезти на территорию РФ автомобиль с иностранными номерами не более чем на пол года.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Сотрудники ГИБДД порой и сами не знают законов. В РФ ввозится достаточно большое количество автомобилей с иностранными номерами не собственниками в отсутствии владельцев.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • на меня он написал доверенность.я украинка.а вот мой гражданский муж русский.он имеет такое же право управлять автомобилем как и я? в чем в принципе и вопрос?
    Киев
  • Да, имеет, только Вашему мужу нужна будет доверенность от отца.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Мария,подскажите пожалуйста,имею ли я право написать доверенность мужу на управление ТС,если имею енеральную доверенность от отца?
    Киев
  • Если у Вас ген доверенность с правом передоверия, то можете, если нет то не можете.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Добрый день! Гражданин РФ имеет право управлять ТС зарегистрированном на территории другого государства не являясь владельцем данного ТС (но при условии что он (гражданин РФ) ввез данное ТС на территорию РФ). Для этого Вам необходимо оформить доверенность и страховой полис ОСАГО.