Имеет ли право сотрудник дпс выписать штраф за неиспользование шайбы в тахографе большегруза в данный период?

Я водитель фуры. Меня остановил сотрудник дпс вне стационарного поста без всякой на то причины и попросил предоставить ему шайбу для проверки графика работы водителя. Я отказался тк ещё не слышал о том , что был вынесен приказ для гибдд о взимании штрафа за неиспользование шайбы, переругавшись в пух и прах сотрудник меня отпустил, но потеря моего времени составила 2.5 часа
1 ответ
  • Здраствуйте! Штраф за отсутствие тахографа и нарушение правил использования прибора предусмотрен ст. 11.23 КоАП России. Управление грузовиком либо автобусом без тахографа или с неисправным тахографом, а также нарушение водителем режима труда и отдыха влечет административный штраф от 1000 до 3000 рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей.