Имеет ли право инспектор ДПС останавливать автомобиль в темное время суток вне населенного пункта на неосвещенном участке автодороги?

2 ответа
  • Здравствуйте! Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения. Согласно приказу МВД №185 В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник ГИБДД должен иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Добрый день! Я не могу быть уверен в том, что меня останавливает сотрудник ДПС. Это может быть и злоумышленник. Обязан ли я остановиться?