Все вопросы

Имеет ли гражданин России, имеющий польские права управлять транспортным средством в России?

Гражданин России, живущий в Польше, имеющий польские права, езжу по всей Европе, нигде нет проблем. В России проблемы постоянно, внесен в страховку на автомобиль. Трактовка у всех инспекторов разная, одни внимания не обращают, с другими спорим по часу, звоним по телефонам юристам ГИБДД и не где внятного ответа. Люди не компетентны в этом вопросе.
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Нет, не имеете права. Управлять ТС на территории РФ только при наличии национального удостоверения, то есть, хотите ездить по России, получите российские права.
    Барнаул
  • Обоснуйте. Должна же быть ссылка на какойто документ.
    Лыткарино
    Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Глава IV.
    Еще маленько я не договорил, если у вас двойное гражданство, то вы можете получить межднародные права, но для получения национальных российских все равно надо сдавать экзамены.
    Управлять ТС с иностранными национальными ВУ на территории РФ могут только граждане иностранных государств, которые временно находятся на территории РФ. Вы - гражданин РФ, а по сему, вам обязательно нужны российские права.
    Барнаул
  • Не согласен с Вами. В этом постановлении нет ничего про мой случай. Еще добавлю, что имею вид на жительство в Польше. Могу подсказать, есть по моему в ППД, что гражданин России должен иметь российские права установленного образца. И то это расплывчато, можно спорить. КОНКРЕТИКИ НЕТ.
    Лыткарино
    Можно спорить сколько угодно. Но, думаю, это будет длинное судебное разбирательство. У нас ПДД, сами знаете. Есть про иностранцев с иностранными правами, а вот про россиян с иностранными правами ничего нет. Еще раз повторюсь, по поводу иностранцев, которые ВРЕМЕННО находятся на территории РФ. Только они могут управлять ТС с наличием национального ВУ иностранного образца. Но это все на бумаге. На практике вы в вопросе ответили сами. Каждый сотрудник ГИБДД трактует по-своему.
    Барнаул