Где в ГИБДД и как получить свидетельство, чтобы поставить на учет самодельный прицеп, какова процедура?

В статье написано: И если раньше для получения такого свидетельства можно было обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию, то с 2015 года контроль за этим осуществляет только Госавтоинспекция. Вопрос:Где в ГИБДД и как получить такое свидетельство, какова процедура?
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Прежде чем обратится в ГИБДД для постановления самодельного прицепа на учет,нужно подготовить следующие документы:чеки и сертификаты на все агрегаты и узлы, которые использовались при сборке прицепа(так как при конструировании самодельного прицепа основные узлы,запчасти, а также сцепное устройство должны быть заводского происхождения),иначе прицеп на учет не поставят.Помимо этого,нужно сделать описание прицепа и сфотографировать его со всех сторон.Далее идете в ГИБДД и обращаетесь в отдел регистрации транспортных средств.Работник ГИБДД выдаст Вам направление на экспертизу вашего прицепа в испытательную лабораторию,а так же уточнит какие документы необходимы для регистрации самодельного прицепа.Далее Вам нужно с данным направлением обратится в испытательную лабораторию и подать заявку на экспертизу Вашего прицепа,к заявке прилагаете описание прицепа, его фотографии, чеки и сертификаты на все узлы и агрегаты о которых я говорил выше.В лаборатории будут проверять конструкцию прицепа на ее соответствие установленным техническим требованиям.При положительном результате,Вам будет выдан акт о проведении экспертизы и сертификат на прицеп.Далее обращаетесь в ГИБДД с заявлением на регистрацию прицепа,приложив все уже имеющиеся документы.Остается только предъявить прицеп для осмотра работникам ГИБДД и оплатить пошлину.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora