Здравствуйте, требований по регламенту на такие изменения - НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, поэтому данные изменения никак не влияют на безопасность дорожного движения. Но наращивать можно не более, чем до 4 метров. Однако многие сотрудники ГИБДД ссылаются на 7.18. "В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."
Если Вам выписали штраф, то оспорить его Вы можете в суде, как показывает практика, суд встает на сторону водителя.
Балаково, LADA (ВАЗ) 2108