Если у сотрудника ГИБДД есть подозрения, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, он обязан отстранить его от управления транспортным средством и направить его в лабораторию для проведения сдачи соответствующих анализов?

Здравствуйте,если подобная ситуащия происходит на трассе М5 в районе уфы, я двигаюсь на отдых из Кургана в Крым, меня направляют на освидетельствование ставят авто на штрафстоянку, я уж сутки двигаюсь в нужном мне направлении,естественно вид-уставший и покрасневшие глаза, обратно к автомобилю после освидетельствования и отсутствия подтверждения несостоявшихся подозрений инспектор меня не везет, получается -я в чужом городе, и никаких извинений, к кому обращаться за поддержкой
1 ответ
  • Здраствуйте! Если у сотрудников ДПС имеются основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то данный водитель отстраняется от управления ТС и напраляется на мед освидетельствование (проводится либо при остановке сотрудником ДПС либо в мед учреждении). В мед учреждение для прохождения освидетельствования доставляют сотрудники ДПС на служебном транспорте. Если в ходе проведения экспертизы результат будет отрицательным (алкогольное опьянение не выявлится), то сотрудники ДПС должны вернуть водителя обратно к своему автомобилю (где он был остановлен).
    Если нарушаются Ваши права, то в первую очередь необходимо обращаться по телефону доверия, далее в прокуратуру.