Дымит двигатель при холостых оборотах, довольно сильно. При увеличении оборотов дымность уменьшается, почти пропадает. Почему мотор дымит?

Двигатель дизельный DW10TD, 2 л HDI 90 л.с. Дым синеватого оттенка. Недавно почистил инжектора с помошью средства WINS, запитал мотор от отдельного бачка с этим средством, завел и крутил в течении часа. Расход топлива немного вырос, сейчас порядка 6,8-7,2 литра при смешанном цикле езды. Уровень масла не меняется, проехал почти 2000 км. Уровень охладающей жидкости тоже не меняется. Но дымность осталась такой же.
6 ответов
    Износ шатунно поршневой группы или закоксованность поршневых колец, либо умерли маслосьемные колпачки
    Черноголовка, Peugeot 308
  • Добрый вечер! Причин может быть много, вы тест форсунок не делали?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Нет, не проводил, как раз думал их проверить.
  • Желательно проверить их производительность на стенде, чтобы исключить топливную систему и дальше уже по порядку если не поможет искать в другом.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо, попробую так и сделать.
  • Проверить инжектора на стенде не получилось, пришлось их вытащить, подключить к своим же трубкам и погонять над мотором. Мне показалось, что выход из инжектора больше похож на струйку, чем на облачко. Нашел беушные и поменял. Да, действительно, замена инжекторов решила проблему. Пропал дым, расход понизился примерно до 6 литров. Сейчас все норма, спасибо, Александр.