Допустимое промилле 0.16, а не 0.35? Могу ли я сохранить права? Или отвертеться от штрафа?

доброе утро!вчера выпил с другом 2 литра пива,утром повез девушку домой(я спал 6 часов) остановили,прошел освидетельствование,показало 0.205,выписали постановление на штраф и лишение.
1 ответ
  • Здравствуйте! Разрешенное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,16 мг/л (измерение с помощью алкотестора), максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,35 мг/л (измерение производится обычно в мед учреждении).
    Если показания алкотестора при мед освидетельствовании больше 0.16 мг/л, то Вас могут привлечь к ответственности по ст 12.8 КоАП РФ : управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    В Вашем случае возможно избежать ответсвенности только в том случае если была нарушена процедура мед освидетельствования.