Должны ли выдать какой-то документ при изъятии машины на штрафстоянку по подозрению в двойнике?

При подозрении на то что моя машина двойник и ее забирают на штраф стоянку, должны ли мне выдать какой-нибудь документ? В течении какого срока должна быть проведена криминалистическая экспертиза? О результатах мне сообщат сразу или мне нужно будет самому узнавать? И что будет если все же моя машина окажется двойником, вернут ли мне ее?
6 ответов
  • Здравствуйте! Экспертизы производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.
    Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.
    О результатах экспертизы сообщается владельцу автомобиля. Но лучше узнать самостоятельно, это будет быстрее. Если автомобиль забирают на штраф стоянку, то как правило составляют протокол изъятия ТС.
    Если по результатам проверки и экспертизы данная машина окажется угнанной, то ее Вам не вернут. Она перейдет в пользование законному владельцу (человеку, у которого была угнана). Если автомобиль по результатам проверки автомобиль не числится в угоне а просто номера перебиты, то ее вернут, но зарегистрировать в ГИБДД ее Вы не сможете.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за ответ!
    Москва
  • Вот еще одна особенность - машина уже стоит на учете, но только в Казахстане. Там вопросов при постановке на учет не у кого не возникло. Как такое может быть?
    Москва
  • Такое к сожалению возможно. Если автомобиль окажется двойником (с перебитыми номерами) а регистрацию в ГИБДД могут анулировать. Если же экспертиза не установит изменений гос номера, то автомобиль Вам вернут и дальнейших проблем не возникнет.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Аннулировать в России регистрацию Казахстана? Такое возможно?
    Москва
  • Могут направить в Казахстан данные по месту регистрации автомобиля о проведенной экспертизе, а там в свою очередь на основании этих данных анулируют регистрацию (такое возможно).