Должен ли быть алкотестер у инспектора, выезжающего на дтп?

на дтп инспектора могут не брать с собой алкотестер?или всё-таки обязаны?как,например,скорая имеет всегда определённый постоянный комплект лек.препаратов.
2 ответа
  • Здраствуйте! Если случилось ДТП и имеются основания полагать что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то сотрудники ДПС могут провести мед освидетельствование на месте (с помощью алкотестора), либо направить в специализированное учреждение (если алкотестора нет на месте, либо водитель настаивает на осидетельствовании в мед учреждении).
    Москва, Chevrolet Cruze
    Если же ДТП повлекло серьезные последствия (например, тяжелые травмы либо гибель людей, большой материальный ущерб и т. п.), то составляются следующие документы:
    - справка о ДТП;
    - протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта;
    - схема ДТП (на бумаге-миллиметровке);
    - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения участников ДТП;
    - объяснения причастных к ДТП водителей, а также показания свидетелей;
    - извещение о ДТП.

    т.о. инспектор не должен иметь при себе алкотестера, а в случае тяжёлых последствий проводится МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование - т.е в стационаре или первичное в карете "скорой помощи"
    Армавир, Geely MK