Для чего нужны антипробуксовочные системы в автомобиле?

в связи с чем появилась потребность в противобуксовочночных системах и почему пбс удобно испоьльзовать совместно с абс
1 ответ
  • Добрый вечер, дело в том, что колеса могут сорваться в скольжение при трогание автомобиля с места, при разгоне, при движении по участкам с разнородным по сцепным свойствам покрытием. Для того, чтобы избавиться от этого, конструкторы разработали TCS (Traction Control System, другие возможные названия: ASR, ASC, ETS). Своим существованием ПБС обязаны ABS. Если ведущие колеса начинают вращаться быстрее, чем ведомые, то это воспринимается компьютером, как пробуксовка. В этом случае электроника "придушит" двигатель, как не дави на педаль, ведущие колеса притормаживаются до тех пор, пока не перестанут буксовать и не зацепятся протектором за покрытие. ПБС является как бы дополнением к ABS и может самостоятельно управлять двигателем и тормозами отдельных колес.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108