Что делать в случае, если на машину запрыгнул неадекватный пешеход, а потом обвинил меня в наезде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в случае, если неадекватный пешеход запрыгнул на капот, стучал по машине, угрожал мне, и пытался оторвать капот. Примерно 20 метров я проехала на машине с ним на нулевой скорости, далее от слез с капота, выругался и ушел. Я припарковала машину рядом и также ушла домой. Через месяц оказалось, что он вызвал в тот вечер Гаи и оформил это как наезд на пешехода, а также якобы я скрылась с места ДТП. Камера здания, записывавшая все происходящее, скорей всего не сохранила сведения, т.к. прошло более месяца
4 ответа
    Здравствуйте
    В Вашем случае когда неадекватный пешеход запрыгнул на капот, стучал по машине, угрожал мне, и пытался оторвать капот, нужно попытаться найти свидетелей происшествия или запись с видео регистратора проезжающего рядом автомобиля. В противном случае вам могут предъявить наезд на пешехода и оставление места дтп.
    Сумы, SsangYong Rexton
  • Спасибо! Именно так и получилось сейчас, мне предъявляют наезд на пешехода и оставление места ДТП. О том, что он (псих, который запрыгнул мне на капот) обратился В ГАИ я узнала через пост, на котором остановили мою машину и сообщили мне, что моя машина находится в розыске. Сотрудники ГИБДД взяли с меня расписку, о том, что я во вторник обязуюсь приехать к ГИБДД по данному делу. Я не стала ждать вторника и поехала в этот же день. Машину с розыска сняли, но вынесли определение на месте якобы произошедшего ДТП, я подписала определение с пометкой не согласна. Сотрудник ГИБДД осмотрел мою машину и зафиксировал в деле, что повреждений не найдено, опять же попросив меня подтвердить это письменно.
    Москва
  • И возможно ли также подать на него встречное заявление в милицию/иск/жалобу о лжедоносе и клевете? Наезда в данном случае на пешехода не было, он сам первый покинул место события, а после уже ушла и я.
    Москва
  • Здравствуйте! В данном случае нужно либо иметь видео доказательства либо свидетелей, которые смогут подтвердить Ваши объяснения. Если доказательств нет, то Вы вправе сделать экспертизу автомобиля на наличие повреждений (при столкновении автомобиля с пешеходом остаются повреждения), и при их отсутствии привлечь пешехода за клевету.