Что делать и куда обращаться, если самовольно огородили место для парковки?

В Санкт- Петербурге много случаев самозахвата мест для парковки путём огораживания их металлическими трубами с замками. Куда обращаться и что делать?
3 ответа
    Данное действие, само собой, незаконно. Есть два способа решения данной проблемы, за исключением прямого конфликта. Его стоит избегать, все действия проводить в рамках правового поля.
    1) Написать жалобу в ЖЭУ. Это прилегающая к дому территория, а значит, управляющая организация несет ответственность за нее. Пример жалобы можно посмотреть по ссылке https://docs.google.com/document/d/1dArQ74bxuRcNC6oiP1uUvmIwrIFn_FPIoh6clTPx4Rk/edit?copiedFromTrash
    Нужно 2 экземпляра: 1 остается у заявителя, второй отдается в ЖЭУ с проставлением подписей и даты приема жалобы. Если компания не снесет незаконную парковку в течение 30 дней, то повторное заявление можно написать в администрацию города.

    2) Второй способ - привлечение полиции или охраны. Они будут обязаны сфотографировать все номера машин на парковке, что зафиксирует факт самоуправства. Далее следует написать заявление по примеру http://www.ruzakon.ru/obrazcy-zajavlenij

    Само заявление может отличаться, в зависимости от региона. Захватчики будут обязаны привести в порядок двор.

    Барнаул
    Данное действие, само собой, незаконно. Есть два способа решения данной проблемы, за исключением прямого конфликта. Его стоит избегать, все действия проводить в рамках правового поля.
    1) Написать жалобу в ЖЭУ. Это прилегающая к дому территория, а значит, управляющая организация несет ответственность за нее. Пример жалобы можно посмотреть по ссылке https://docs.google.com/document/d/1dArQ74bxuRcNC6oiP1uUvmIwrIFn_FPIoh6clTPx4Rk/edit?copiedFromTrash
    Нужно 2 экземпляра: 1 остается у заявителя, второй отдается в ЖЭУ с проставлением подписей и даты приема жалобы. Если компания не снесет незаконную парковку в течение 30 дней, то повторное заявление можно написать в администрацию города.

    2) Второй способ - привлечение полиции или охраны. Они будут обязаны сфотографировать все номера машин на парковке, что зафиксирует факт самоуправства. Далее следует написать заявление по примеру http://www.ruzakon.ru/obrazcy-zajavlenij

    Само заявление может отличаться, в зависимости от региона. Захватчики будут обязаны привести в порядок двор.
    Барнаул
    Обратимся к статье 36 Жилищного Кодекса РФ. Собственники могут парковать свой автомобиль, но автостоянка запрещена впрочем, как и загорождения любые, платные парковки тоже запрещены законом. У вас есть несколько способов решения проблемы.

    1. Вы можете обратиться к районному участковому или согласно закону №77 статья 2 транспортом и территорией во дворе занимается организация ОПОП (общественный пункт охраны порядка). Сотрудники, которой должны принять у вас заявление таким образом, зафиксировав факт нарушения, сфотографировать, записать номер машины. Если все же не решился ваш вопрос жалобы о незаконной парковки в организации ОПОП, напишите тогда заявление в районное УВД.

    2. Возможное решение вашей жалобы найдет место в ЖЭУ (жилищное управление). Работники этой организации непосредственно занимаются устранением незаконных парковок и ограждений. И обязаны принять ваше заявление, в течении месяца удалить заграждения. Как написать заявление, в каком количестве вы можете посмотреть здесь http://pravo812.ru/useful/444-narushenie-pravil-parkovki-vo-dvore-kak-borotsya-s-nesanktsionirovannymi-parkovkami.html

    3. Существуют еще администрации районные и городские, которые тоже в течении месяца по вашей просьбе обязаны убрать незаконную парковку. А если земля на которой существует ограждение находится во владении государства, то владельцам автомобилей грозит штраф в размере 500 руб. до 1000руб. согласно статьи 7.1. КОАП РФ.

    4. Существуют специальные комиссии по ликвидации незаконных автопарковок, которые по вашей жалобе составляют акты, отсылают их в инженерные службы районов города (ГУ ИС). Которые в свою очередь должны ликвидировать ограждения, автостоянки незаконные. Или же можно напрямую уже обратится в эти службы.

    Если автомобилисты испортили на участке дорожное покрытие, то можно обратится ГИБДД и штрафы там посерьезней от 5000 руб. согласно статье 7.1. КОАП РФ.
    Киев, LADA (ВАЗ) 2108