Что делать, если другой автомобиль перед пешеходным переходом закрывает обзор?

Пешеходный переход. очень медленно подьезжаем. Справа стоит автомобиль с заглушенным двигателем и закрывает видимость. Медленно въезжаем на переход и видим, что пешеход , закрытый стоящим автомобилем начал движение по проезжей части. Медленно! двигаемся дальше. Альтернатива -встать на переходе. С нами поравнялся автомобиль .Гибдд и офицер делает знак остановиться. Разборка, после кот. выяснилось. что мешавший авто принадлежит гаишникам. (предположение и угроза с нашей стороны сработали) Нас отпускают. Но, как правильно вести себя в такой ситуации?
2 ответа
  • Здравствуйте! Если другой автомобиль перед пешеходным переходом закрывает Вам обзор, то убедиться в отсутствии (наличии) пешеходов на нем можно только медленно подъехав к нему. ПДД запрещено ставить автомобиль ближе 5 метров до пешеходного перехода, а значит сотрудники ГИБДД сами нарушили ПДД, что недопустимо.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Да, конечно, и более того, ситуация срежиссирована. Сам гаишник сказал. что лучше остановиться на переходе, вроде, минимальное нарушение. Я, думаю, что проехал правильно. хотя говорить, что не нарушал, нельзя. Такие ситуации. когда нельзя не нарушить возникают часто. Жизнь есть жизнь. Надо вносить в ПДД возможность нарушения без наказания.
    Москва