Бесхозный автомобиль нужна помощь?

Здравствуйте, тема такая, стоит во дворе бесхозный автомобиль Mercedes ML320, вроде бы нечего необычного но стоит он более 4 лет, узнал я номер VIN и пробил по базе Carfax, там мне выдало что куплен в 2002 году и до 2006 года ездил по Америке, затем был продан на каком то Тихоокеанском аукционе и дальнейшая судьба неизвестна, ни угонов, ни убийств, ни аварий на этом автомобиле не зарегистрировано(по данным Carfax). Пытались пробить Vin через Гибдд, безуспешно,клеил обьявления на авто, никто не отзывался,в Гибдд подавать заявление о бесхозном авто не хочу, а то себе какой-нибудь Гаишник присвоит автомобиль.Хочу прибрать авто себе, подскажите можно ли еще как то найти хозяина? Или можно подгонять эвакуатор и оттаскивать к себе? Или может посоветуете другие варианты? Заранее благодарен за вашу помощь. Внимание, узнал что эта машина тройник!!! Тоесть где то ездят ещё две идентичные машины, поэтому это авто не поставлено на учёт. Посоветуйте что нибудь?
2 ответа
  • Если вы его присвоите- то вам светит статья 158 КРАЖА- тайное хищение чужого имущества. Скорее всего на автомобиле стоит запрет на любые регистрационные действия, поэтому с ним ничего не сделаешь. Разве что на запчасти хозяин может пустить.
    Россия, Renault Fluence
  • Здравствуйте! Согласно ГК РФ Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
    Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
    Т.о если владелец автомобиля неизвестен, то обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на брошенную вещь. Суд должен признать её бесхозяйной на основании ГК РФ (желательно привлечь свидетелей из числа соседей, которые подтвердят, что машина брошена уже несколько лет и кто собственник неизвестно).
    Единственно если на автомобиле перебит вин номер то поставить на учет Вы ее не сможете, только можете использовать на зап части.