Все вопросы о Peugeot 308

Падают обороты на холостом ходу, возрастают сами

Здравствуйте, вопрос начну с предыстории. Примерно два месяца назад ехал, машин мало и до светофора докатываюсь без газа, так как горит красный. Примерно с 60 км/ч начинаю потихоньку тормозить и машина заглохла, значения не предал. Было пару раз еще такое в течение двух месяцев. На этой неделе все стало неприятнее: если оттормаживаться с 50-60 км/ч при почти полной остановке, обороты падают до 700, иногда такое ощущение, что включается вентилятор и обороты вырастают, машина не глохнет. А иногда не успевает и глохнет. За день так раз 5 может произойти. Периодичности никакой, может 3 раза подряд за 2 км, а может и пару раз утром, пару раз вечером. Если медленно ехать в пробке, то все норм. Когда повторно заводишь тоже обороты примерно 750. Пежо 308, 08 год ,120 лс, 167 пробег. Вопрос, что это может быть? Мои варианты - вакуумный, дроссельная заслонка.
3 ответа
  • Здравствуйте, обороты около 700 не являются проблемой. Нормальные обороты прогретого двигателя 700-900. Но они должны быть устойчивыми, никаких подергиваний и троений быть не должно.
    То, что у Вас обороты чуть плавают и немного занижаются связано скорее всего с дроссельным узлом. Необходимо промыть его, проверить открытие дроссельной заслонки, а также необходимо проверить регулятор холостого хода, чтоб его не подклинивало.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Т.е вакуумник исключается ? Попробую почистить дз. А регулятор холостого хода как проверить?
    Москва
  • Регулятор холостого хода необходимо открутить, прочистить, проверить и заменить смазку.
    Вакуумный усилитель тормозов можно проверить, но тогда двигатель будет реагировать на нажатие педали тормоза. Отсоедините шланг от вакуумного усилителя и попробуйте понажимать педаль тормоза. Если изменений не произошло, значит вакуумный усилитель здесь не причем.
    Курск, Chevrolet Lacetti