Все вопросы о Peugeot 308

Через раз срабатывает термостат и вентилятор на Peugeot 308

Добрый день! Проблема такова,на моем 308 через раз срабатывает термостат и вентилятор,если радиатор и нижний патрубок холодный то соответственно вентилятор включается через 3-5 мин после движения и пашет на 2 скорости,в в следующий раз после движения, радиатор горячий и соответственно вентилятор молчит,во время этого загорался "Чек" ошибкой богатой газомасляной смеси,как я понял из-за плохого бензина,диагностика других ошибок не выявила
11 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На вашем автомобиле вентилятор включается при наличии в памяти системы управления двигателя кодов неисправности, причём коды могут быть совершенно не связаны с тепловым режимом работы двигателя. Соответственно, ваши выводы про неисправность термостата неверны. Для проверки исправности термостата и вентилятора нужно подключить диагностический сканер для контроля температуры, определяемой системой управления двигателя, без этого ошибки в диагнозе не избежать. И имеющиеся коды нужно устранить.
  • Добрый вечер, Марат, Вам также пригодится информация о том, как проверить работу термостата из нашей статьи
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-proverit-rabotu-termostata-14243
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Все ошибки были сброшены,после этого всё равно продолжалось
    Москва, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А какие ошибки были, помимо богатой смеси? И почему их не устранили, а просто сбросили?
    И с богатой смесью что-то делали? Причину нашли?
    Mazda 3
  • Как я понял некачественный бензин причина богатой смеси
    Москва, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Причина богатой смеси может быть перелив форсунок, недостоверные данные кислородного датчика, неисправность регулятора давление топлива (избыточное давление топлива), загрязнение воздушного фильтра, неисправность датчика расхода воздуха, неисправность системы улавливания паров топлива. Это для начала. А некачественный бензин, ну крайне маловероятно может на это влиять. Поэтому прежде всего стоит устранить все ошибки, причём актуальные, которые горят постоянно и не удаляются.
    Mazda 3
  • Сегодня добрался до термостат все разъемы проверил,поменял антифриз,убрал воздух из системы,собрал всё, запустил двигатель всё начало работать и так 2 раза прогревал мин по 20-25 с газом до 3000 оборотов,как только тронулся проехал 1 км,опять заработал вентилятор и радиатор стал холодным,вроде когда стоишь на месте он теплый трогаешься опять холодный и вентилятор работает
    Москва, Peugeot 308
  • запил дописать главное! снимал термостат и прокипятил его с лимонкой!!
    Москва, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это плохие симптомы. Если система охлаждения так себя ведёт именно с нагрузкой, значит есть прорыв газов в рубашку охлаждения. Это происходит именно при нагрузке, на холостом даже на оборотах давление в цилиндрах намного ниже, чем в движении.
  • Следовательно...
    Москва, Peugeot 308
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Опрессовка и съём головки блока. Можно проверить специальным газоанализатором состав газа в расширительном бачке.