Все вопросы о Peugeot 3008

Правильно ли проведена замена масла в АКПП Peugeot 3008?

Подскажите, частично менял масло в АКПП, при сливе масло получилось 2,8 литра, хотя почитал кучу всего и указано было что при сливе и заливе 3 литра должно быть. Когда заливали масло, залил 3 литра, погонял коробку, т.е. переключал рычаг по передачам, затем открутил пробку уровня масло на заведенной машине, вылилось где-то 200 грамм. Правильно или нет я произвел замену?
9 ответов
  • Доброй ночи, уважаемый автовладелец!
    По большому счету, Вы все правильно сделали, и сомнений такая замена вызывать не должна.
    Если переживаете по уровню масла - долейте масла грамм 200, и прогрев коробку, пройдя по передачам, проверьте уровень еще раз, таким образом, чтоб при отвинчивании контрольной пробки сначала лилось масло струей, и после капало. Когда начнет капать - заворачивайте пробку.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Да, всё верно. 200 гр в принципе можно считать за погрешность. На всякий случай прилагаю фото выдержки из технологии по проверке уровня. Как уже написал коллега, следует дождаться перехода от струи масла из контрольной пробки до начала "капания". В этот момент пробку можно закрывать. Если сомневаетесь, доливаете ещё 0.5 л масла и повторяете процедуру.
    Mazda 3
  • А если при откручивании пробки уровня масло сначала лилось, а потом вообще не капало? Как написано в книге "сначала льётся потом капля за каплей". но у меня лилось, потом даже не капало.
    Минск, Peugeot 3008
  • Если Вы все сделали правильно( то есть прогрели коробку, прошлись по передачам и т.д.), тогда это нормально.
    Прокапывание не подразумевает капли жидкости в период получаса.
    Если Вы увидели струю, тогда дождитесь ее ослабевания, и закручивайте пробку - все будет в порядке.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Подскажите ещё такой вопрос, почему на холодную автомат иногда рычит когда только заведу машину примерно 30 секунд с прерывистым рычанием 2 секунды и когда не прогреется коробка тоже начинаю набирать обороты больше 1500 коробка рычит с прерывистым рычанием? Что может быть?
    Минск, Peugeot 3008
  • А после прогрева всё работает четко, рычание прекращается, передачи переключаются хорошо и почти не заметно.
    Минск, Peugeot 3008
  • Добрый день!
    В любом случае, корректная работоспособность автоматической коробки передач наступает при прогреве рабочей жидкости до определенной температуры, и выходе на рабочие характеристики.
    Если нет заметных пинков, рывков, или слишком громкого шума, тогда это можно считать нормой, так как этот шум может издавать даже не АКПП а двигатель, лучше вывесить на подъемник, и прослушать откуда идет этот шум, чтобы не затягивать возможные неисправности.
    До замены этот звук тоже прослеживался?
    Херсон, Skoda Octavia
  • До замены масла в АКПП звук тоже был типа рычание, и то как когда, поэтому и решил масло поменять в коробке, вот 2 дня рычание не было, а сегодня утром появилось опять, длительность 30 секунд с перерывами в одну секунду, и постепенно звук тише и тише становился, как-будто уходящий звук. Переключение передач не ощущается, иногда чуть заметные рывки и то их толком не чувствуется,да и набирает скорость хорошо.
    Минск, Peugeot 3008
  • Довольно сложно сказать, что это за звук.
    Как вариант, поднимать авто на подъемник, и дожидаться этого звука, прослушивать его местонахождение.
    Херсон, Skoda Octavia