Все вопросы о Peugeot 3008

Пежо 3008 2011 г.в. температура радиатора, запотевшие окна

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Приехать не смогу, так как живу в ХМАО. Ситуация такая: ездил весь день на авто, все было нормально. Остановился возле дома на пару часов, потом снова завел двигатель и через минуты 4 запотели все окна. Подумал что из-за влажной погоды. Включил печку, то горячим, то холодным воздухом обдуавл стекла, открыл окна... через долгое время стало получше. Проехал 10 км и снова зятянуло. Остановился, заглушил двиг, осмотрел, покачал шланги, пощупал радиатор. Радиатор сверху горячий, дальше холодный. Течи нигде не увидел. Со стороны термостата странный звук, как будто травит под давлением. Температуру датчик показывает 90 гр и не прыгает. Курил так минут 10. Завел двиг, пехал. Примерно через 10 км опять все снова. Тогда разогнал авто до 130км/ч и летел так по трассе до дома, чтобы двиг охлаждался. Работы вентилятора охлаждения не заметил. Вот теперь не знаю что делать, чтобы устранить сие недомогание авто и не покупать детальки на обум. Как то месяца 2 назад прыгала температура в красную зону. После массажа патрубков все стало норм. И еще, если не трудно, подскажите что и где надо замкнуть, чтобы включить принудительно вентилятор. Это на всякий случай. Заранее спасибо!!!
1 ответ
  • Здравствуйте, чтобы сработал вентилятор, необходимо, чтобы сработало реле включения вентилятора. В некоторых двигателях пежо есть отдельно датчик температуры включения вентилятора. Более точно по вашему автомобилю можно сказать, если сообщите модель двигателя или хотя бы vin-код.
    Радиатор мог не нагреться в следствие короткой поездки. Если двигатель держит температуру 90 градусов, то все работает нормально. Если температура возрастает, а после длительной поездки низ радиатора и нижний патрубок чуть теплые, то термостат заклинило и не включается на большой круг системы охлаждения. Тогда необходимо проверять термостат.
    При этом проверьте, не образовалась ли воздушная пробка и не вытекает ли антифриз.
    Если отопитель салона работает нормально и идет горячий воздух, то необходимо также проверить термостат.
    Если запотевают стекла, то скорее всего включен режим салонной рециркуляции воздуха или заслонку заклинило в данном положении. Для обдува стекол можно использовать режим осушителя с включенным кондиционером.
    Курск, Chevrolet Lacetti