Все вопросы о Peugeot 206

Почему не двигается рычаг акпп в Peugeot 206?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, купил машину 2006 года. Приехал домой, через два часа выходу завожу машину погрел мин 10. Решил поехать, а рычаг акпп не двигаеться! Не понял в чем дело, решил еще мин 10 подождать ! Потом рычаг туго но пошла но передача D не высвечиваеться, после того как я поиграл туда сюда каким то оброзом появилась ! После я прокотился по улице, приехал домой заглушил. Через омин 30 решил проверить, а рычаг опять перестало ходить! Но уже даже туго не ходит ! Подскажите в чем дело, и как мне сейчас поступить . На улице -15
8 ответов
  • Здравствуйте, мы готовим ответ на Ваш вопрос, это займет немного времени.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер! Причина может быть в тросе АКПП или самой кулисе. Проверить можно отсоединив трос от коробки и проверить его ход, трос должен свободно перемещаться. Но делать это на морозе крайне неудобно, поэтому все же лучше обратиться в сервис. Еще возле рычага переключения есть маленькая заглушка, сняв ее и нажав в отверстие ключем вы механически разблокируете кулису. Если это поможет, тогда причина может быть в блокировке коробки, но в этом случае вы сможете доехать до сервиса своим ходом.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо за информацию
    Самара, Peugeot 206
  • Не двигаеться вообще рычаг! А окошка это вот с боку да?
    Самара, Peugeot 206
  • Затолкал в теплый гараж на нитралке, все рычак как по масло но режим D не втысвечивается !(
    Самара, Peugeot 206
  • Здравствуйте.
    Вам нужно проверить датчик положения селектора и его разъем (провода), он должен быть на акпп, указан на схеме (акпп AL4 (HP16)). Так же попробуйте смазать троса акпп (раз на морозе они замерзают). Так же не будет лишним провести диагностику сканером, считать ошибки и проверить параметры работы акпп.
    Балаково, Kia Ceed
  • Доброе утро.
    Еще одной причиной такого поведения АКПП, является застывшее масло в коробке. При температуре в - 15 масло в коробке может застывать, особенно если давно не менялось (так как теряет свои свойства). В тот момент когда прогреваете двигатель, нужно разрабатывать саму коробку, перемещая селектор АКПП в разные положения, тем самым будет быстрее прогреваться и масло в коробке. Как давно Вы меняли масло в АКПП?
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Проблема может быть как я писал выше или в тросе или в самом переключателе (ингибиторе). Вам стоит сначала проверить трос, если все в порядке, тогда только на диагностику.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed