Все вопросы о Opel Zafira

Ошибка P0400(5) в Opel Zafira A

загорается чек оп-ком показал ошибка 0400(5) впускной колектор чистился после 2х километров загорается чек затем пи нажатии на газ тухнит через 300 метров загорается опять потом тухнит через пару километров загорается потом тухнит при скорости 100км.час можно прехать 5км после может загорется и не тухнет машина больше 100-110км не разгоняется когда горит чек что виновато?
4 ответа
  • Добрый вечер, Борис, ошибка P0400 означает: "EGR deviation (отклонение регулировки)". Она связанна с работой системы ЕГР или его клапаном. Причина может быть либо в загрязнении, либо в неисправности клапана. Для начала нужно хорошенько его почистить, удалить нагар, если есть. Далее проверить клапан ЕГР, для этого нужно снять его, надавить на "тарелку" и заткнуть пальцем сосок на вакуум, отпустить "тарелку", если останется на своем месте, то клапан целый. Если нет, то менять или глушить и перепрошивать ЭБУ. По поводу "чека", то причина может быть банально и в низком качестве топлива, стоит сменить АЗС и понаблюдать, загорится ли он опять. Также возможно Вам пригодится статья из нашей базы знаний:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/gorit-check-engine-14025
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Более общая расшифровка - "нарушение потока рециркуляции отработавших газов" Но как верно заметил Александр, начать следует именно с проверки клапана ЕГР, или его чистки. Также проверьте визуально, нет ли где-нибудь повреждений патрубков и шлангов в подкапотном пространстве.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Система управления мониторит положение клапана рециркуляции отработанных газов и заносит код неисправности, когда положение клапана неопределенно или не соответствует поданной на перемещение команде. Для определения причины нужно проверить показания потенциометра при разных положениях клапана. Но это стоит делать только если клапан относительно чист и и не имеет механического заедания.
  • Здравствуйте.
    Вам необходимо провести поиск и устранение утечки вакуума. Проверить все соединители (трубочки) на предмет трещин, потёртостей, разрывов. При их наличие, заменить повреждённый элемент. Также проверить и при необходимости провести удаление масла из трубок и устройств вакуумной системы.
    Мурманск