Все вопросы о Opel Vectra

Повышенный расход топлива Opel Vectra A, что с этим делать?

Опель Вектра а c20ne инжектор много кушает около 15л/100км по городу а по трассе при 100-120км/ч ещё больше. После езды по трассе свечи закопчёные чёрные а по городу на половину очищаются. Метки ГРМ в норме . воздушн. фильтр новый. Диагностировал через OP-COM пишет ошибок нет. Сегодня обнаружил что лопнут гофр.патрубок от корпуса фильтра к впускному коллектору. Может ли это так влиять? Спасибо.
9 ответов
  • Нет я недавно купил её. ещё выкинул катализатор но ничего не изменилось
    Ростов-на-Дону, Opel Vectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Конечно может. Все без исключения неисправности мотора и системы управления могут привести только к увеличению расхода топлива. Но вполне можно ожидать, что это не единственная беда. Ещё придётся проверить расходомер воздуха и датчик кислорода до катализатора. Потом придётся уделить внимание давлению топлива и производительности форсунок.
  • Так же вам будет полезна статья из нашей базы (причины повышенного расхода топлива):
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день.
    В первую очередь нужно залатать все механические повреждения, дыры, трещины и т.д.
    После чего, проверять производительность форсунок, датчиков, подключать сканер и считывая данные сравнивать их с требуемыми-эталонными.
    В любом случае, подсос воздуха, перелив форсунок(черные свечи, расход) попросту не появляется.
    Херсон, Skoda Octavia
  • При помощи диагностического прибора замерьте длительность впрыска топлива, угол опережения зажигания, его коррекцию, а также расход воздуха во впускном коллекторе. При помощи этих данных можно сделать вывод о формировании топливной смеси. Далее необходимо замерить давление в топливной системе для проверки регулятора давления топлива, так как он может не срабатывать и переливать. После этого стоит промыть и проверить на герметичность топливные форсунки, чтобы исключить их перелив.
    Далее уже проверьте датчик расхода воздуха и датчик кислорода.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Нужна комплексная диагностика двигателя, чтобы точно установить причину.
    Проблема может быть:
    - некорректные показания MAF-сенсора(воздухомер)
    - датчик кислорода - он либо неисправен, либо есть причины из-за которых он может выдавать неверные данные. Перед заменой датчика проверьте целостность выпускного коллектора(отсутствие трещин, целостность прокладок на соединениях ДО датчика кислорода)
    - поступает лишний бензин - изношены форсунки(пропускают топливо) или вакуумный регулятор давления топлива на рейке(порвана мембрана, топливо поступает во впускной коллектор)
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо всем. Завтра займусь. О результатах отпишусь.
    Ростов-на-Дону, Opel Vectra