Все вопросы о Opel Vectra

Почему не запускается двигатель в мороз Opel Vectra A?

Опель Вектра А , без проблем заводилась даже -30. Сейчас если при -20 постоит несколько часов не могу завести. После продолжительного простоя не заводится если температура за бортом ниже -18, 20 градусов. Утянул в теплый гараж через 30 минут завелась с полтыка
11 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброе утро. А сколько времени прошло с тех пор, когда автомобиль заводился при температуре -30?
    Дело в том, что для уверенного запуска в такие холода необходимо выполнение достаточно многих условий, начиная от качественного топлива, и заканчивая отличным зарядом, хорошим состоянием свечей зажигания, компрессии и прочим. Первое, что можно проверить, это как раз состояние свечей и заряд АКБ. Идеальным вариантом будет подключение диагностического прибора в момент запуска и анализ параметров с различных датчиков. Также, Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/obshchie-voprosy-ekspluatacii/kak-zavesti-mashinu-v-moroz-2880
    Mazda 3
  • Здравствуйте alz56.
    Вы не указали тип двигателя. Если бензиновый, то вам нужно проверить еще состояние свечей зажигания (возможно их пора уже заменить), так же пробуйте запустит двигатель с чуть нажатой педалью газа, это должно помочь.
    Балаково, Kia Ceed
  • Морозы за 30 были примерно 3 недели назад, Свечи были замены 2 недели назад 1, следующий комплект 1 день назад. Свечи сухие , искра есть. Стартер новый крутит хорошо , аккамулятору полгода. Реле бензонасоса срабатывает. Запуск бензонасоса слышно Проверка диагностика на скрепку ошибок не показала. Лампа неисправность не загорается. Двигатель бензин ,C18NZ.
    Екатеринбург, Opel Vectra
  • Вам нужно еще проверить давление в топливной системе и работу форсунки. Так же попробуйте запустить двигатель при помощи второго ключа. Самодиагностика не точная, нужно проверить диагностическим сканером, фактические параметры работы датчиков двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.
    Согласен с Михаилом. Возможно проблема в топливной системе. Если после попыток завести машину свечи сухие, то топливо не поступает в цилиндры. Проверьте идет ли сигнал на форсунку: если да, то нужно проверять насос подкачки (возможно он не создает давление) и топливную форсунку. Если сигнала нету, лучше всего подключить сканер. Возможно действительно неисправность в датчиках (датчик коленвала, температурные датчики и т.д.)
  • Вчера после замены свечей, завелась с пол оборота . Хотя и не была прогрета. Пока попробую подзарядить акамулятор (посадил, с попытками завестись), ну и заодно уж свечи поджарить. Остальное без буксировки недоступно
    Екатеринбург, Opel Vectra
  • Хорошо, напишите пожалуйста потом результат запуска двигателя, после того, как зарядите аккумулятор.
    Балаково, Kia Ceed
  • Пока успехами похвастать не могу , завтра постараюсь добраться до форсунки . Все руки не доходили до чистки, не поможет тогда на диагностику. Только там немного в тепле постоит и заведется. (Это уже проходил , минут 20 - 30 и слету схватится)
    Екатеринбург, Opel Vectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Значит не хватает сжатия и, соответственно, температуры для испарения топлива. Бензин можно исключить, ведь он наверняка не один и тот же в баке? Остаётся плохое распыление форсунками и сниженная компрессия (на холодном моторе, когда поршни не расширены от нагрева), отчего смесь хуже нагревается и испаряется.
  • У меня остались те же подозрения , за исключением пожалую компрессии ( полчаса в относительном тепле примерно +15 после более суток простоя при -20) , мне кажется маловато чтоб согрелись поршни) а вот размеры форсунки пожалуй позволят за это время согреться
    Екатеринбург, Opel Vectra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Никто и не говорит о том, что поршни должны нагреться. Просто воздух в цеху намного теплее и тот же двигатель в том жн техническом состоянии заведётся в цеху и не сможет завестись на улице.