Все вопросы о Opel Tigra

Не работают 2 и 3 цилиндры Opel Tigra 1.4 MT

Были заменены модуль зажигания. Самодиагностика показала ошибку Р1231. Уже испробовал все. Скажите куда дальше копать? Спасибо.
5 ответов
  • Здравствуйте,без должного оборудования найти неисправность сложно. Для выявления нужен быстродействующий прибор мотор-тестер или осциллограф. Нужно проверить приходит-ли сигнал с блока управления на модуль зажигания. На фото видно, что контакт 1 и 2 это питание модуля, а контакт 3 и 4 это входы для управления модулем 1 и 4 цилиндра и 2 и 3 цилиндра. Нужно сделать замер, если сигнал на фишку не приходит на фишку, нужно проверять их на блоке управления на контактах С14 и D14. Если сигналы не наблюдаются, то вероятно вышел из строя выходной ключ (транзистор), если сигналы есть, нужно проверять проводку, от блока к модулю обрыв провода. Ошибка P1231 говорит о неисправности реле топливного насоса, но к зажиганию имеет отдалённое отношение, к тому-же она могла появиться из-за севшего акб, или вынутого реле во время поиска неисправности.
    Сумы, Peugeot 605
  • Так искра есть на всех свечах. А вот форсунки почему-то не работают только 2 и 3. Я их и местами менял. Вторую ставил вместо первой, а третью-вместо четвертой. Разницы нет. Так же не работают 2 и 3 цилиндры.
    Воронеж, Opel Tigra
  • Вы писали, что заменили модуль зажигания, по этому я решил, что у вас нет искры. Я изучу схемы, и опишу метод проверки цепи управления форсунками.
    Сумы, Peugeot 605
  • Спасибо. Буду ждать.
    Воронеж, Opel Tigra
  • Здравствуйте, приношу извинения за задержку, но по вашему описанию причин осталось не так уж много, это по прежнему остаётся проводка или выходные ключи (транзисторы), так-же в этой цепи и задействовано и реле по которому вы есть ошибка, оно питает все форсунки и и топливный насос. Но + питания форсунок подключены параллельно, и причину нужно искать в управляющем минусе. Управление форсунок с блока ЭБУ выходит по ножкам: 1 форсунка С4, 2 форсунка С3 3 форсунка С2, 4 форсунка С6, если на этих нога нет импульсов, то нужно ремонтировать блок ЭБУ или менять на другой.
    Сумы, Peugeot 605