Все вопросы о Opel Signum

Как почистить клапан EGR на OPEL SIGNUM 2,2 direct? Где он расположен на данной модели?

Повышенное содержание СО в выхлопных газах. Повышенный расход топлива (примерно на 1,5 литра). В сервисе говорят с двигателем всё хорошо работает идеально. Наверное барахлит компьютер, давайте попробуем поменять?! А я им не верю! Хочу почистить MAF сенсор (датчик) и клапан EGR , но не знаю как правильно это сделать (Положение ключа зажигания? Клеммы аккумулятора отсоединять? может механические особенности какие? Не хочется ничего сломать) Заранее благодарен. Леонид Агамалов.
3 ответа
  • Здравствуйте,клапан ЕГР тут не причём,можно его не трогать. ЭБУ тут тоже ни причём.В системе управления впрыска стоят два датчика кислорода,которые отслеживают выхлоп и регулируют топливную смесь.При диагностике надо основываться на их показания.Может они неправильно работают.Ещё одна причина,которая тяжело диагностируется и про которую мало кто знает - растянута цепь ГРМ. При этом сдвигаются фазы распредвалов,и нарушаются режимы работы.Если пробег больше 100000,то цепь наверняка растянута.Ещё причина- заслонки впускных каналов коллектора.Они тоже могут заклинить в одном положении. Нужна грамотная диагностика. ДМРВ трогать не надо.
    Клин
  • Спасибо за ответ! Но цепь я поменял, вернее обе цепи. ГРМ отрегулирован в официальном представительстве. Компьютер не находит отклонений в работе двигателя. Суппорта не подклинивают. Поэтому прошу, если можете, ответьте на вопрос как снять и почистить клапан ЕГР. С уважением ,
    Леонид Агамалов.
    Opel Signum
  • Здравствуйте,клапан находится со стороны коробки передач,
    крепится четырьмя винтами.Промывать его надо аккуратно, чтобы промывка не попала в электрическую часть.
    Клин