Все вопросы о Opel Mokka

Как снять переднее пассажирское сиденье в Opel Mokka?

Авто 2014 года выпуска, комплектация Essentia.
8 ответов
  • Дело хлопотное, если не уверены - доверьтесь сервисникам. Если же вы настроены снять переднее сиденье самостоятельно, то порядок действий следующий:
    1) Отсоедините отрицательный провод от батареи. Прежде чем приступать к выполнению дальнейших работ обождите не менее одной минуты, в течение которой должен разрядиться конденсатор автономного источника питания SRS.
    2) В случае необходимости, с целью расширения рабочего пространства, выверните крепежные винты и снимите накладной короб с боковой панели.
    Аккуратно поддев, снимите установленную с наружной стороны сиденья пластмассовую крышку, затем выверните крепежный винт.
    3) Отсоедините от сиденья анкер ремня безопасности.
    4) Сдвиньте сиденье до упора назад, при соответствующей комплектации отсоедините электропроводку от модуля аварийного натяжителя ремня, от модуля боковой подушки безопасности, от нагревательного элемента сиденья и от датчика занятости сиденья. Для рассоединения разъема вытяните красный фиксатор и сожмите защелку (см. иллюстрацию Элементы фиксации контактных разъемов электропроводки переднего сиденья).
    5) Выверните передние болты крепления сиденья к раме основания, - болты установлены в передней части обоих направляющих рельсов (см. иллюстрацию Передние болты крепления сиденья).
    6) Сдвиньте сиденья до упора вперед и выверните задние крепежные болты.
    7) Вдвоем с помощником аккуратно поднимите сиденье и снимите его из автомобиля.
    8) В случае необходимости выверните крепеж и снимите раму основания сиденья с пола.

    Установка производится в порядке, обратном порядку демонтажа компонентов.

    На рисунках изображены элементы фиксации контактных разъемов электропроводки переднего сиденья и расположение передних болтов крепления сиденья.


    4 — Носик фиксатора разъема
    5 — Красный штифт разъема

    6 — Предохранительный штифт
    7 — Разъем боковых подушек безопасности

    Киев, Chevrolet Lacetti
  • А можно обойтись без отсоединения отрицательного проеода от батареи?
    Пенза, Opel Mokka
  • Согласно технике безопасности, нужно отключать. К тому же на фоне остальных работ это не потребует много времени и усилий, поэтому не стоит пренебрегать данной рекомендацией.
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • К, сожалению, у меня, судя по всему новая модель. Короче, самостоятельно не смог разобраться: 1- не нашёл передние винты крепления; 2- не смог разобраться с предложенным Вами вторым пунктом. Обратился в салон, где приобретал авто и оказалось, что разъём, который отключает всю электронику, находится в лючке пола под передней части сиденья, а передних винтов вообще нет. Вместо винтов в полу прорези, а креплении сиденья ( типа два сваренных уголка,которые при монтаже входят в эти прорези ). С отсоединением ремня безопасности слесарю пришлось повозиться. К, сожалению, меня отвлекли и я это пропустил. С уважением ко всем - Сергей.
    Пенза, Opel Mokka
  • При отсоединении отрицательного провода от батареи не слетят ли заводские установки автомобиля?
    Пенза, Opel Mokka
  • Снять водительское сиденье. Автомобиль Опель МОККА?
    Пенза, Opel Mokka
  • Прошивка не слетит, практически наверняка обнулятся пользовательские настройки, другие данные бортовика. Ничего страшного.
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо!
    Пенза, Opel Mokka