Все вопросы о Opel Meriva

О чем говорят ошибки 1523 1526 Opel Meriva 1?

диагностика по педалям выдаёт ошибку 10.1.4.1 по сканеру 1523 1526 Заводится и троит на малых об. при нажатии на педаль не развивает больше 2000-2500 оборотов
11 ответов
  • Почему написано вопрос не оплачен-я оплатил.
    Оренбург, Opel Meriva
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    P1523 - Electronic throttle system (ETS) - malfunction (Электронная система дроссельной заслонки (ETS) - неисправность).
    P1526 - Electronic throttle system (ETS),adaptation - malfunction (Электронная система дроссельной заслонки (ETS), адаптация - неисправность).
    Необходимо почистить дроссельную заслонку, проверить ее разъем и провода, далее попробовать провести ее адаптацию (обучение, попробуйте включить зажигание и подождать минуту, потом запустить двигатель), так же проблема может быть в самой дроссельной заслонке (в потенциометре), для проверки еще можно установить подменную дроссельную заслонку. Ваш вопрос оплачен, не переживайте.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день, Уважаемый! Очень похоже на случай, что описал выше Михаил. Проблема реально кроется в самой дроссельной заслонке, а именно в потенциометре. Обычно загрязнение заслонки ведет к нестабильной работе на холостом ходу, когда регулятор холостого хода начинает искать необходимое положение, чтобы машина не заглохла. Думаю самый простой способ для проверки - это подкидной дроссельный блок.
    Москва
  • Дросельную заслонку промыли,мастер говорит накрылся Эбу.Но до этого он же нормально развивал обороты,только неустойчиво работал на малых.Я снял клему для сброса ошибок и он перестал вообще заводится.Сканер показал датчик коленвала-заменили завёлся но не работает на оборотах и на малых троит.
    Оренбург, Opel Meriva
  • Вам желательно все же найти подменную дроссельную заслонку и установить для проверки, так же стоит проверить контакты разъемы ЭБУ.
    Балаково, Kia Ceed
  • Давайте поясним несколько моментов. С чего все началось?
    Двигатель не ровно работал на холостом ходу, потом перестал развивать обороты, после чего Вы сняли клемму АКБ и он перестал заводиться. Диагностика показала датчик положения коленчатого вала, после замены двигатель завелся. Но теперь троит на холостом ходу и при нажатии не развивает обороты выше 2000, все так?
    Вы не видели по сканеру как именно троит, всегда на один цилиндр? Есть возможность в сервисе, где проводили диагностику, взять подкидной ЭБУ и дроссель?
    Москва
  • Откуда в райцентре такой центр.Сначала сын сказал ,что иногда плохо тащит и дёргается,при 80км появляется какой то свист,но с города приехал нормально.Утром я завёл авто -двигатель не ровно работал на холостом ходу, а при газовании нормально развивал обороты до 4-4.5т об.Я хотел сбросить ошибки и после снятия клемы вообще его не смог завести.Зацепил и оттащил его в сервис.Сканер показал ошибки (датчик коленвала,дрос.заслонки и включатель стоп сигнала)Почистили включатель-одна ошибка пропала,заменили датчик кол.вала завелась и тоже пропала.Мастер сказал что дроссель работает с провалами(не помню в этот момент как развивались обороты) но на малых как то работал с перебоями.Промыли заслонку и моторчик заслонки(сказал что подклинивал) и всё.Сейчас на малых плохо ,а дальше 1.5-2т.об и всё и то как то развивает с захлёбом. Почитав форумы он вынес приговор ЭБУ(сказал что при подклинивании дросселя от перегрузки наверно сгорели шины в ЭБУ) и дросселю.Нашёл по обьявл. дрос.заслонку но двигатель там 1.6 ,а у меня 1.4.Подойдёт или нет и ЭБУ с 1.6л подойдут?
    Оренбург, Opel Meriva
  • Дроссель и блок с мотора объемом 1.6 не подойдут, совсем другая программа управления, другой объем воздуха, для заполнения двигателя. Вам необходимо подобрать именно под свой мотор. Что касается блока, то я бы не торопился. Начните с замены дроссельного блока, скорее всего он причина. Похоже на износ потенциометров внутри дросселя.
    Москва
  • СПАСИБО!!!
    Оренбург, Opel Meriva
  • Есть сомнение, что дроссель виноват в описанных дефектах. Кстати, вы можете проверить его работу, по крайней мере он ли виноват в невозможности набрать обороты- снимите впускную трубу с корпуса дросселя, включите зажигание и попросите помощника нажать педаль газа в пол, а сами посмотрите на заслонку- она должна полностью открыться.
    Москва, Chrysler Voyager