Все вопросы о Opel Meriva

Как устранить ошибку P1113 Opel Meriva?

код ошибки 1113, где находится этот электроклапан выключения канала 2 и что это за клапан?
6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Для правильной идентификации кода нужен либо буквенный индекс, либо точное указание, в каком блоке управления считан этот код неисправности.
  • ошибка P1113
    Амстердам, Opel Meriva
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это ошибка по Твинпорту, очень распространенная. Означает, что потенциометр заслонок Твинпорта показывает несоответствующее положение. Находится привод заслонок сзади справа головки блока, а сами заслонки во впускном коллекторе.
  • то есть неисправен потенциометр.смогу я его поменять самостоятельно или в сервис?
    Амстердам, Opel Meriva
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Нет, утверждать, что потенциометр неисправен нельзя. Он показывает некорректное положение заслонок, не имея электрической неисправности. Это другой дефект. Это нужно проверять. Можно и самому, но нужно представлять в деталях, как Твинпорт устроен и как должен работать.
  • Здравствуйте, желательно обратится на сервис, поменять возможно вы и сможете сами, но нужно запастись железным терпением и ловкими руками. Удобно менять если снять коллектор но это совершенно другая история, под подъездом такого не сделаешь. Ещё есть такой момент, что нужно убедится что сами заслонки двигаются. Вакуумный привод двигает тягу, тяга двигает заслонки, а датчик подтверждает что заслонки открылись. Если сам привод пробит, или забит клапан привода или просто механическое заедание эффект будет тот же, хотя как правило выходит из строя только датчик. Но проверить стоит, а для этого нужна диагностика.
    Сумы, Peugeot 605