Все вопросы о Opel Meriva

Что делать, если появилась надпись Проверить давление в шинах Opel Mariva?

Подскажите, после смены летних шин на зимние, загорелась индикация предупреждения и на экран вышла запись "Проверить давление в шинах", проверил, показалось, что в одном колесе не норма, подкачал. Через какое-то время все повторилось. После инициализации, через несколько часов загорается вновь. Перебортировал колеса в другой фирме, все безрезультатно. Поехал в сервис Дававто г. Пермь, сервисмены сказали, что ошибок нет, надо обучить колеса, есть пунктик в инструкции. Попытался обучить, но все тщетно, все осталось по прежнему. Что может быть?
10 ответов
  • Здравствуйте, уточните VIN-код автомобиля. При смене резины диски остались те же? Система контроля давления в шинах бывает двух типов: на основе отдельных датчиков на колесах и на основе работы датчиков ABS. У Вас нет отдельных датчиков на колесах, на дисках, Вы проверяли их?
    После срабатывания системы контроля, выдачи сообщения, необходимо произвести просто сброс в меню бортового компьютера, при этом должен быть включен стояночный тормоз.
    После проведения инициализации сообщение появляется вновь во время движения или на стоячем автомобиле?
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • VIN - XWFSD9EN1E0001319; диски остались прежние, аналогичную процедуру делал и годом ранее, ничего подобного не происходило. Отдельных датчиков нет. После инициализации, безусловно со стояночным тормозом, предупреждение появляется во время движения. Странно, что в сервисе никаких ошибок не видят.
    Екатеринбург, Opel Meriva
  • Диагностику и проверку ошибок Вы проводили в специализированном авторизованном центре? Система контроля давления в шинах работает на основе датчиков ABS, то есть за счет вращения колес. При этом диагностику необходимо было проводить блока ABS, проверить всю систему в целом.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Машина на гарантии, я очень надеюсь на то, что сервисмены из Дав авто г. Пермь, имеют соответствующие профессиональные навыки и программно-аппаратные комплексы для выявления и локализации неисправностей, в т.ч. и блока ABS. Дав авто является официальным дилером «АвтоВАЗа», - дилером Kia, Opel и Chevrole. Опель с рынка ушел, но гарантии остались. На днях запишусь к ним вновь, пока не устранят машину оставлю у них. Такого не бывает, чтобы было предупреждение и ничего зафиксировать не могут, либо с колесами что-то, либо с блоком ABS. Спасибо.
    Екатеринбург, Opel Meriva
  • Здесь колеса можно исключить, так как два раза проводился монтаж и балансировка. Если нарушена геометрия колеса или балансировка, стоит обратиться в другой шиномонтаж, где смогут проверить геометрию колеса, восстановить ее и качественно отбалансировать. Иначе проверять датчики ABS, модуль управления тормозной системой и ABS.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо за советы!
    Екатеринбург, Opel Meriva
  • Здравствуйте, а как сбрасывали надпись, так пробовали, как ниже описано?
    1. Для начала включите электромеханический стояночный тормоз, только тогда появится это меню.
    2. Теперь нажмите и удерживайте кнопку SET/CLR до тех пор, пока не погаснет индикатор.
    На этом процедура окончена, индикатор должен погаснуть.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Именно так и делал, если стояночный тормоз не активирован, инициализировать систему невозможно. Все описал в предыдущих сообщениях.
    Екатеринбург, Opel Meriva
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Пусть проверяют скорости всех колёс при равномерном прямолинейном движении, не должно быть заметной разницы. Если будет разница в скоростях, то система решит, чтоткакое-то колесо спущено. Дальше смотореть по результату, переставлять колёса, менять местами датчики.