Все вопросы о Opel Insignia

Горит индикатор АКБ на Opel Insignia

Утром после 40 км. пробега появился странный звук при вращении руля (как будто мало масла в ГУРе - но там все норм) начали плавать обороты на ХХ и в итоге загорелся индикатор зарядки АКБ. После 10 км. поездки с горевшим индикатором АКБ все стало НОРМ (потух при работающем ДВС). Повторный запуск ДВС - лампа АКБ гаснет. Но опять при начале движения через 15 км. лампа АКБ загорелась, обороты заплавали. Глушим, заводим все гуд. Проехал опять 5 км. и АКБ снова загорела. Зачистил массу на кузове, завожу - не горит. Работает 3-5 мин. и загорелась снова и уже не тухнет (даже после снятия клеммы и т.п.). Где пёсс зарыт? В гене дело или что-то другое? Как проверить?
10 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Похоже проблема действительно в неисправности генератора. Его стоит снять и проверить на специальном стенде. Также причина может быть в повреждении провода от генератора до аккумулятора.
    Дополнительно желательно провести компьютерную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Проверяйте всё, что приходит на генератор и что выходит с него в момент проявления дефекта и всё станет ясно- если всё правильно приходит, а генератор не выдаёт нужного напряжения, то он и неисправен. В противном случае ищите проблему в проводке или электронике.
  • Добрый день, также проверьте состояние ремня генератора, не ослаб ли он. Причина также может быть как в самом генераторе, так и в регуляторе напряжения. Нужно подсоединить к клеммам мультиметр и проверить, идет ли заряд на АКБ. Нет ли утечки тока.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Какое напряжение должно быть на проводах (приходящие на колодку генератора (фишка 2 провода). Есть у кого нибудь кат. номер регулятора напряжения и вообще желательно всех потрохов гены на А20НТФ.
    Кемерово, Opel Insignia
  • Уточните пожалуйста ВИН номер Вашего авто, мы определим каталожный номер.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • wolgs67e891014859
    Кемерово, Opel Insignia
  • У Вас генератор судя по ВИНу идет в сборе, отдельно на него запчастей нет, так же в каталоге не указан и регулятор напряжения. Остается только попытаться разобрать генератор, почистить внутри все, проверить щетки, заменить реле-регулятор, если нужно. Если ремонт не удастся, значит менять на новый.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Жаль господа, но не один из вас не мог предположить что виной неисправности может быть муфта генератора. (Проблема решена!)
    Кемерово, Opel Insignia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    То есть мы должны предположить, что никто из тех, кто реально осматривал автомобиль, не смог заметить, что вал генератора плохо вращается, генератор издаёт посторонние звуки? Да и не на всех генераторах есть муфты, вы то сами про неё ни слова не сказали. Ремонт всегда лучше выполняет тот, кто его реально выполняет, а не по "сломанному телефону" консультирует.