Все вопросы о Opel Corsa

Стоит ли устанавливать защиту картера двигателя Opel Corsa D?

Добрый день. У меня машина опель corsa 2014 года, автомат 1.4 . В комплектации отсутствует защита поддона картера двигателя. Имеет ли смысл устанавливать защиту на ваш взгляд ? Спасибо.
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Если вы часто будете ездить по бездорожью, то защиту двигателя можно поставить, если нет, то можно и не ставить. При ДТП двигатель должен уйти вниз, защита же может не дать это сделать, так же при замене моторного масла, будет удорожание данной услуги (если не самостоятельно меняете масло) за снятие/установку защиты. Тут решать вам. Я себе на автомобиль не ставил защиту.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо за ответ.
    Калининград, Opel Corsa
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Есть ещё один немаловажный фактор- организация охлаждения подкапотного пространства. Установленная защита не даёт происходить должному теплообмену картеров мотора и трансмиссии, а ведь масло охлаждается именно в картерах. Некоторым тяжёлым дорожным моделям из-за этого защиту ставить не рекомендуется, но ваш автомобиль в их число не входит. Так что смотрите по предстоящим дорожным условиям.
  • Ещё раз спасибо Алексей.
    Калининград, Opel Corsa
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Как правило, от мелких посторонних предметов хватает заводского пластикового пыльника. Если же удар будет серьезный, то и металлическая защита деформируется и может нанести вред поддону картера двигателя и элементам подвески. Однако есть альтернативные варианты, прочные и легкие, типа карбона или кевлара. Они не так много весят, как металлические, и при сильных повреждениях берут удар на себя, не повреждая другие элементы. Но эти защиты, из композитных материалов, стоят значительно дороже, чем металлические. Также стоит принять во внимание, что некоторые дополнительные защиты ощутимо снижают дорожный просвет, что в общем не очень приятно.
    Руководствоваться действительно лучше дорожными условиями, в которых планируете эксплуатировать автомобиль. Если это в основном город, то пожалуй особого смысла нет.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый владелец Opel.
    Я бы все же рекомендовал поставить защиту, если есть такая возможность. Во-первых меньше загрязняется подкапотное пространство. Во-вторых, если масляный поддон металлический, то без защиты двигателя он в разы быстрее ржавеет и начинает течь. В-третьих меньше риск повредить элементы ДВС - конечно при наезде на булыжник защита не спасет, но и автомобиль то предназначен, чтобы ездить по ровным дорогам.
  • Спасибо за ответ. На СТО сказали, что были трудности с установкой защиты. Специально заказывали для Опель корса и с большим трудом прикрепили. Да и клиренкс уменьшается, есть вероятность сесть на "пузо".
    Калининград, Opel Corsa