Все вопросы о Opel Corsa

Оплавились разъемы на моторе отопителя салона Opel Corsa D, что делать?

Оплавились фишки на моторе отопителя салона Opel corsa D. Оригинальная проводка стоит дорого. Чем можно заменить или отремонтировать? Почему греются провода?
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброй ночи. Самый бюджетный вариант, это поискать такие разъемы на разборках или обратиться в сервисы по ремонту автомобилей Opel, там механики или электрики как правило имеют в запасах такие вещи. Греться проводка может из-за повышенной нагрузки на какой-либо элемент, или неисправности детали. В Вашем случае проблема может заключаться в моторе отопителя или резисторе. А у вентилятора кстати все скорости работают нормально?
    И меняют как правило пару мотор-резистор, конечно после ремонта проводки.
    Mazda 3
  • До не давнего времени работали все скорости периодически, если пошевелить фишки.) Сейчас вообще не работает. На разборках не нашел провода. Возможно как то проверить резистор и моторчик??
    Москва, Opel Corsa
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На мотор можно подать напряжение напрямую. При неисправном резисторе будет работать только максимальная скорость отопителя. Но как правило менять эти элементы рекомендуют в паре.
    Mazda 3
  • Ясно. Спасибо.
    Начну с проводки, а там будет видно.
    Москва, Opel Corsa
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Вероятнее всего был плохой контакт на разъеме, из за этого он оплавился, его можно заменить обычными клеммами (на фото), при этом заизолировав его термоусадочной трубкой.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Вероятных причин оплавления разъемов может быть несколько:
    Неисправность резистора,
    Неисправность моторчика вентилятора,
    Плохой контакт самих разъемов.
    Учитывая что перебои в работе вентилятора решались "пошевелением" проводки, причина вполне может быть в самих разъемах. Если подходящих разъемов найти не удастся, то стоит попробовать их заменить на обычные клеммы, как указал мой коллега.
    Россия, Subaru Legacy