Все вопросы о Opel Corsa

начал сильно вибрировать вентилятор охлаждения двигателя (включил кондиционер и услышал посторонние звуки и ощутил сильную вибрацию). при визуальном осмотре оказалось что крыльчатки имеют сильный люфт. далее прогуглил варианты замены.

в интернете, на различных опелевских форумах прочитал, что оригинальный вентилятор опель корсы д можно заменить вентилятором от калины. так ли это? имеет ли значение от какой модификации лады калины ставить или у лады калины нет разницы в вентиляторах охлаждения двигателя в зависимости от модификации?
2 ответа
  • Здравствуйте. На калинах все вентиляторы стоят одинаковые, но вот ставить его на вашу машину я бы не рекомендовал, так как неизвестно как он себя поведёт. На калине вентилятор меньше и воздушного потока скорее всего не хватит, а это уже плохо для компрессора кондиционера. Так же не понятно как изменится нагрузка на проводку. Некоторые переставляют родную крыльчатку на вазовский вентилятор, но хватает такой переделки на сезон. Мое мнение лучше купить новый неоригинал или б/у вентилятор.
    Москва, Ford Focus ST
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Поставил вентилятор от ВАЗ 2110, немного подпилив крепления и подработав плоским надфилем опелевскую крыльчатку под стопорный вазовский штифт. работает уже 2 года без проблем. цена вопроса 900 руб, родного вентилятора в сборе, иначе не продают, тогда в ценах 2013 г =17000 руб
    Германия