Все вопросы о Opel Corsa

Как менять антифриз в Opel Corsa B, двигатель ecotec?

здравствуйте, моя машина хочу спросить можно лы обичним способом менят антифриз, пустит всьё воду и потом 3л. антифриз добовить 3л. воду
1 ответ
  • Здравствуйте, согласно мануалу замена антифриза в данном авто проводится так:
    1. Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку.
    2. Отверните пробку расширительного бачка.
    3. Подставьте емкость под сливной кран радиатора системы охлаждения, расположенного в нижней части левого бачка радиатора, и, отвернув кран, слейте жидкость.
    4. Для обеспечения полного слива жидкости из системы и гарантированного удаления воздуха из нее при заправке сожмите усики хомута крепления шланга подогрева дроссельного узла, сдвиньте хомут по шлангу…
    5. …и снимите шланг со штуцера дроссельного узла.
    6. Заверните сливной кран.
    промойте его.
    7. Промойте систему охлаждения, для чего установите на место шланг подвода охлаждающей жидкости к дроссельному узлу и медленно наполните систему водой через расширительный бачок до уровня пароотводной трубки.
    8. Пустите двигатель и дайте ему поработать до момента включения электровентилятора.
    9. Заглушите двигатель и слейте воду.
    10. Промывайте систему охлаждения, пока не начнет сливаться чистая вода.
    11. Снова отсоедините шланг от штуцера дроссельного узла.
    12. Заполните систему охлаждения двигателя, заливая охлаждающую жидкость в расширительный бачок до тех пор, пока она не начнет выливаться из штуцера на дроссельном узле и из снятого шланга. В момент начала вытекания жидкости установите шланг на место и закрепите хомутом.
    13. Пустите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры (до включения вентилятора). После этого остановите двигатель, проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте ее в расширительный бачок до метки «MAX».
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108