Все вопросы о Opel Corsa

Где находится датчик угла поворота руля Opel Corsa D?

При заведенной машине, при положение без десяти одиннадцать руль поддергивается и вроде как прикусывает. Диагностика показывает на датчик угла поворота руля.
7 ответов
  • Здравствуйте barabanov3.
    Напишите пожалуйста VIN номер автомобиля. Так же уточните пожалуйста, калибровку руля при помощи диагностического сканера проводили?
    Балаково, Kia Ceed
  • Vin WOLOSDL6874229911, Калибровки не проводили, т.к нет связи с датчиком.Диагностики сказал, что надо смотреть проводку, но мы не знаем где точно находится этот датчик, то под рулём, то ли в самом ЭУРе.
    Ростов-на-Дону, Opel Corsa
  • Датчик угла поворота рулевого колеса находится в рулевой колонке, иногда данная проблема решается пропайкой платы рулевой колонки. Необходимо разбирать и проверять, бывает датчик соединен шлейфом, а бывает датчик с разъемом и его можно отдельно заменить. По каталогу запчастей, отдельно датчик не показан на схеме.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    От датчика положения руля и его неисправности, тем более от отсутствия связи с ним, дёргать руль не должно никак. Скорее датчик усилия в ЭУР может быть виноват. Но это нужно проверять диагностическим оборудованием, опрашивая именно блок управления усилителя руля. А положение руля используется также в АБС/ЭСП, проверьте показания там.
  • Я Вас понял, большое спасибо. А датчик усилия я так понимаю меняется вместе с ЭУР?
    Ростов-на-Дону, Opel Corsa
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Да, обычно отдельно его нельзя поменять.
  • Здравствуйте, соглашусь с коллегами, отдельно датчика угла поворота руля нет, он совмещен с модулем, впаян в плату и замене не подлежит. Однако у этих модулей есть слабое место - разъем, из-за повышенного воздействия на рычаги рулевой колонки на плате появляются дефекты пайки. Вам можно снять модуль и отдать в мастерскую на пропайку. Иногда таким способом удается решить проблему.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108