Все вопросы о Opel Astra

Вопрос по сохранению гарантии Opel Astra J

Доброго, спецы. Ситуация следующая. Пробег авто 9600. Сделано ТО-0 с заменой масла на 3.000км, после на 8 тысячах сделана обычная замена масла, но вместо рекомендованого GM DEXOS2 залито MOTUL DEXOS2. Т.юе. с допуском и такой же вязкостью 5w30. недавно возникли сомнения в том, что мотул был оригинальным (некачественная упаковка), заглянул под маслозаливную горловину и обнаружил продольные (по ходу вала) царапины. Вопрос1. На сколько это нормально? Износа нету, но есть риски. Не додумался пощупать глубину. Вопрос2. Если я сейчас сделаю ТО-1 и вернусь на GM DEXOS, а через несколько тысяч мотор прикажет долго жить, могут ли придраться к тому, что я заливал другое масло? Как докажут что гибель именно из за него? В книжке авто написали только "масло клиента" - допуск заводской, поставили галочку в обычном поле.
4 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Будет проводится экспертиза и если эксперты вынесут решение, что данная проблема из-за масла, то у вас уже стоит отметка, что масло клиента. Вам можно только провести экспертизу масла, которое залито сейчас, если оно будет нормальным, вам будет чем доказать, что масло было не поддельным и соответствовало всем требованиям.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ничего с мотором не случится. Появление продольных рисок вряд ли связано с качеством масла. Скорее это какие-то твёрдые частицы попали в масло, но они уже давно в фильтре, в поддоне их нет. Если сейчас с давлением нет проблем и не появились и стуки в моторе, то пока ничем это не грозит.
  • Да, отваливать 30к за экспертизу проблематично. Странное у нас законодательство - у потребителя никакой правды нет. Соответственно могу спокойно забить на гарантию, коль однажды залил не то масло. Спасибо!
    Самара, Opel Astra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    С гарантией всё не так. Сначала при вашем обращении всё оплачивает продавец или его представитель(дилер). Но если вины производителя нет, то все расходы, в том числе возможную экспертизу, переложат на вас. Но в случае с маслом, хоть нет вины автопроизводителя, то есть однозначная вина продавца масла или его производителя. То есть всё равно не ваша вина, есть надлежащий ответчик.