Все вопросы о Opel Astra

Почему не запускается двигатель Opel Astra H?

Только купили авто, в первый же в дороге стала моргать вся электроника(магнитола, свет), потом заглушившись, завестить смогли только прикурившись. В сервисе сказали, что причина в реле генератора, его заменили, плюс сказали, что аккум дохлый стоял, говоря что поэтому греется отрицательная клемма на аккуме, оставли сервисный аккум, доехали до дома, оставили на ночь, с утра опять не завелась. В чем может быть причина?
12 ответов
  • По бортовому компьютеру сегодня 9V, зарядили свой аккумулятор(который купили на выходных и по мнению сервиса он плохой), но его еще не ставили. под гарантией имеется в виду работы сервиса?
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • Под гарантией имелся ввиду весь автомобиль, если не на гарантии, то гарантия на работы то же не помешает. На автомобиле вероятнее всего есть утечка тока, как ее найти, подробно описано в статье из нашей базы: https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/kak-nayti-utechku-toka-v-avtomobile-3762

    Так же попробуйте зачистить контакты аккумулятора и массы.
    Балаково, Kia Ceed
  • Может ли при заведенном двигателе греться отрицательная клемма аккумулятора?
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • Здравствуйте! Это довольно низкое напряжение. Либо сервисный аккумулятор был тоже дохлый и не держит зарядку, особенно если он не новый. Либо все же есть проблемы с зарядкой, например, низкое напряжение с генератора или зарядка не идет совсем, но в последнем случае аккумулятор скорее всего разрядился бы в пути и машина в определенный момент встала. При этом нельзя и исключать вариант утечки тока, упомянутый выше. Под гарантией мой коллега подразумевал, что машина новая и имеет заводскую гарантию, соответственно подобные недостатки дилер обязан устранять за свой счет.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Автомобиль не на гарантии.А если к примеру купить новый аккумулятор и поставив его, ситуация повторится, можно точно сказать что дело точно не в аккумуляторе?
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • А вы какой купили аккумулятор на выходных? Вы имели ввиду родной аккумулятор который был в автомобиле? Если поставите новый аккумулятор, то да, можно будет и так проверить, если он разрядится за ночь, то явно утечка тока есть или не идет заряд от генератора. Попробуйте поставьте старый аккумулятор который зарядили и пробуйте запустить двигатель и проверьте по бк какое напряжение покажет на старом заряженном аккумуляторе. Клемма греется вероятнее всего из за плохого контакта на кузове или аккумуляторе, зачистите контакты.
    Балаково, Kia Ceed
  • нет, не родной. спасибо, вечером попытаюсь.
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • А сам аккумулятор не греется? Минусовая клемма греться не должна, это означает либо плохой контакт на массу (т.е. крепление к кузову), либо плохой контакт минусового провода в клемме, также если клемма сильно окислена, почистить или заменить. Отдельно убедиться в целостности самого массового провода, если он менялся при предыдущем владельце, возможно был использован провод недостаточного сечения.
    Москва, Daewoo Nexia
  • По поводу аккумулятора, Вы упоминали, что купили его на выходных. Он был поддержанный? Да, установка нового аккумулятора, позволит исключить его из вариантов возможных проблем. Но сначала попробуйте еще со старым. Также можно осуществить проверку старого аккумулятора, от замера плотности ареометром, до проверки нагрузки вилкой. О способах проверки аккумулятора (а также и генератора) подробнее можно посмотреть в следующем видео: http://www.youtube.com/watch?v=OGpPFeZhMcg
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    То, что греется клемма- знак тревожный. При пуске стартерный ток намного выше, чем при заряде АКБ генератором. То есть, при вращении стартера клемма должна вообще раскалиться. Но если этого не наблюдается, то контакт и сечение провода клеммы, скорее всего, в норме. А вот зарядный ток может быть превышен из-за короткого замыкания внутри АКБ, отчего и греется клемма. Это повод отбраковать этот аккумулятор, он не будет заводить мотор по утрам даже без утечки.