Все вопросы о Opel Astra

Почему не включается вентилятор двигателя Opel Astra G?

После ДТП /удар с лева в бампер, где расположен блок с двумя большими контактами/отверстиями/ не включается вентилятор, хотя сам вентилятор работает нормально, если подсоединить напрямую на + аккумулятора , то две обороты /как я понял первая - масса, 2 и 3 проводки- скорости вращения/ работают. Снял датчик который стоит на термостате, на приборной панели стрелочка *градусника* двигателя упала /думаю что датчик рабочий/, подсоединил проводом две контакты штекера , все равно не включается. Все провода , и все предохранители целы. После ДТП, заводил машину, она нормально работала в течении 15-20 и минут , а потом ужасный звук обрыва радиатора затушил машину. Купил новый радиатор, поставил старый вентилятор. + проверил сам блок управления - вроде цел /трещина была на корпусе, но в целом открыл, а там даже нет и царапин. помогите пожалуйста разобраться и понять, из за чего все это может быть /кроме ДТП))/
13 ответов
  • Здравствуйте, уточните пожалуйста, у вас какой двигатель и есть кондиционер? Так просто найти решения не видя машины довольно сложно.
    Сумы, Peugeot 605
  • Двигатель 1,6, кондиционер имеется.
    Вена, Opel Astra
  • При включении кондиционера вентилятор крутится?
    Сумы, Peugeot 605
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Интересно, что означает фраза-"проверил сам блок управления"? Как проверил и какие результаты проверки? Для проверки блоков управления нужно узнать, какую температуру считывает контроллер мотора, выдаёт ли команду на включение вентилятора, доходит ли эта команда до блока управления вентилятора? И запитан ли блок, нет ли ошибок в памяти контроллера мотора? При наличии кода неисправности контроллер может и не включить вентилятор во избежании замыкания.
  • Здравствуйте, вентилятор охлаждения может не включаться из-за неисправности реле включения вентилятора. Блок реле и предохранителей находится под капотом. См. изображение. У вентилятора две скорости включения и два реле. На блоке управления по управлению системой охлаждения два выхода CG и WG (см изображение). Стоит проверить проводку от блока реле до блока управления.
    Уточните пожалуйста, в каком блоке появилась трещина, в блоке управления, или в блоке реле и предохранителей?
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Добрый день.
    Спасибо за Ваши ответы.
    При включении кондиционера вентилятор не крутиться /элементарные вещи/тесты я уже сделал/.
    Алексей - Спасибо за ответ, именно это и я хотел узнать, в целом, этот блок /что находиться под бампером/ физически в хорошем состоянии находиться, проверил микротрещин даже нету, хотя сам корпус этого блока поцарапан.

    Дмитрий - Огромное Вам спасибо за ответ.
    В блоке, который находиться под бампером.
    Трещина на корпусе, а сам блок, физически цел, я с помощью лупа стал искать трещины на нем, но не нашел.
    Вена, Opel Astra
  • Вы проверяли на трещины корпус или плату? Проверьте так, подключите диагностику, и в режиме теста исполнительных механизмов или хотя-бы при включении кондиционера ( если он заведомо исправен и муфта компрессора щёлкает ) включите. Если в реле будут ощущаться щелчки реле, проверяйте силовую часть, если щелчков не будет, нужно искать неисправность в цепи управления.
    Сумы, Peugeot 605
  • Проверил плату.
    У меня есть ELM327 , с помощью СканМастера /софт/ сделал, там две ошибки были, не помню точно какие, но я смотрел в разных форумах и подумал что это никак не связан с радиатором/вентилятором.

    Машина заводиться, компрессор работает если включить кондиционер. Там звук/щелчок во время включения присутствует.
    Вена, Opel Astra
  • Это видео ДТП
    http://www.youtube.com/watch?v=Uh_VWm-vodE
    Тут на замедленном просмотре видна машина с левой стороны.
    Вена, Opel Astra
  • Вот возможно от сюда и ростут проблемы, elm327 не умет читать ничего кроме ЭБУ двигателя, не о каких других блоках, а тем более тестов не может быть и речи. Вам нужен Op-Com или Opel Tech2.
    Сумы, Peugeot 605
  • Понял, но как Вы думайте, я точно найду ответ на все вопросы по этому поводу после диагностики через эти системы?
    Вена, Opel Astra
  • К сожалению гарантии нет, вариантов может быть много, диагностика может показать, что реле включатся а вентилятор нет, тогда поиск неисправности в силовой части, возможно не включатся реле, тогда поиск в цепи управления. Диагностика даст направление, машина конечно сама не подчинится.
    Сумы, Peugeot 605