Все вопросы о Opel Astra

Почему не работает курсовая устойчивость Opel Astra H?

После замены сцепления пропала курсовая устойчивость. Механик опускал подрамник, чтобы удобнее было работать с коробкой и дабы не снимать рейку, он открутил рулевую крестовину в салоне у педалей. Когда я забрал авто, то не работал возврат поворотников и курсовая устойчивость, также был стук в этом узле. Вернулся к механу, он тут же это доделал: перекрутил руль, посадил на место крестовину. Работа поворотников стала нормальной, курсовая устойчивость не появилась. Педальный тест выдаёт ошибку 00970, диагност пишет вот это. В чём может быть проблема?
10 ответов
  • Добрый вечер, уважаемый автовладелец!
    Кроме вышеупомянутых деталей больше ничего не отключалось/снималось и т.д.?
    По Вашим ошибкам можно констатировать поломку CIM модуля(датчика положения руля, который отвечает за поворотники), или неверную установку рулевого колеса относительно центрального положения колес.
    В любом случае, Вам нужно обращаться на профильную станцию обслуживания Opel, или к дилерам. Как вариант, поможет калибровка, но без диагностики Вам не обойтись.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Так а почему опять не вернулись к этому механику для устранения проблемы?
    Стоит попробовать откалибровать датчик положения руля, возможно сбились его настройки при отключении разъемов. Сделать это можно с помощью опелевского диагностического прибора, и желательно в профильном сервисе GM. Если калибровка не помогает, то искать повреждение проводки (мог перебить какой-нибудь провод). В крайнем случае, мог выйти из строя датчик, в таком варианте его придется заменить.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Нужно прежде всего проверить показания датчика положения руля, их изменение при повороте руля и "ноль" в положении колёс, соответствующем прямолинейному движению. По результату можно решить, какой требуется ремонт.
  • К этому механику и вернулся, но что-то он перестал вызывать доверие. По прибору поворот руля не видит, как-будто датчик не активен. Можно было бы предположить повреждение шины на руле, но все кнопки на нём (мультируль) работают, также работают поворотники, круиз, дворники.
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • Если нет отклика от датчика, то проблема именно в нем, или его инициализации, то есть нужно пройти калибровку.
    Контактная группа, которая отвечает за сигнал, кнопки, подушку безопасности и т.д. здесь не при чем, это отдельное устройство.
    В Вашем случае только обращение к официалам, так как у них есть требуемое ПО и оборудование для диагностики.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Можете подсказать, где эта кан-шина находится. Я сам посмотрю.
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Попробуйте провести калибровку положения руля другим сканером, бывает не на всех сканерах есть данная функция. Датчик стоит в блоке СИМ (белое колесико), можно попробовать проверить его провода и разъем, но лучше, работу датчика перепроверить другим сканером.
    Балаково, Kia Ceed
  • Сегодня проверил углы поворота колёс. Влево больше, чем вправо. Есть подозрения, что когда опускали рейку, провернули руль, не смогли потом попасть в ровное положение руля и колёс, и, просто, сняли руль и перевернули его в ровное положение.
    Санкт-Петербург, Opel Astra
  • Тогда нужно установить колеса ровно, отсоединить в салоне рулевой вал от рулевой рейки, найти примерное среднее положение рулевого вала, соединить рулевой вал с рейкой, провести регулировку развал-схождения, далее пробовать провести калибровку руля. Но раз сканер положение руля не видел, то проблема вероятнее всего в СИМ модуле.
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день!
    Как уже сказал Михаил, нужно установить соосность рулевого колеса, и самих колес относительно центрального положения.
    Делать это лучше на дилерской станции технического обслуживания, так как есть вероятность повредить шлейф подушек безопасности, управления кнопок на руле, что вылезет еще большими проблемами.
    Херсон, Skoda Octavia